24 июня, 2014

Гражданско-патриотическое воспитание российской молодежи: проблемы и перспективы

Доцент института экономики и финансов Государственного аграрного университета Северного Зауралья, к.ф.н. Банных С.Г. принял участие в форуме посвященному 100-летию со дня рождения известного отечественного государственного и общественного деятеля Юрия Владимировича Андропова и гражданско-патриотическому воспитанию российской молодежи.

Форум «Безопасность государства и гражданская ответственность молодежи. Памяти Ю.В. Андропова» состоялся 17 июня 2014 года в Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (в зале Ученого Совета УрФУ), г. Екатеринбург, при взаимодействии с Аппаратом полномочного представителя Президента РФ в УрФО, Администрацией Губернатора Свердловской области, Управлением ФСБ России по Свердловской области и Советом ветеранов УФСБ России по Свердловской области.
В ходе форума состоялось пленарное заседание по темам: «Гражданско-патриотическое воспитание молодежи начинается с ее изучения», «Гражданско-патриотическое воспитание молодежи: проблемы, тенденции, перспективы», «Теоретическое наследие Андропова Ю.В. и современность», «Актуальные проблемы безопасности российского государства». На заседании выступили: Ю.Р. Вишневский, заведующий кафедрой социологии и СТУ - «Знаем ли мы молодёжь, которую воспитываем»; А.А. Айвазян, доцент кафедры социологии и СТУ - «Гражданско-патриотическое воспитание молодёжи: проблемы и перспективы; А.А. Керимов, заведующий кафедрой теории и истории политических наук - «Теоретическое наследие Ю.В.Андропова и безопасность современной России»; представитель УФСБ по Свердловской области - В.Л. Фадеев, зам начальника УФСБ.
В рамках форума прошёл круглый стол «Обмен опытом гражданско-патриотического воспитания и шефской работы ветеранов в УрФУ и других учебных заведениях и организациях Уральского федерального округа». На его заседании выступили представители тюменского совета ветеранов В.А. Ефремов, В.Л. Вирченко, Н.В. Зензин. Доцент ИЭиФ ГАУ Северного Зауралья Банных С.Г. выступил с докладом на тему «Жизнь Н.И. Кузнецова героя Советского Союза как пример формирования патриотизма у молодежи». Было доведено решение принятое на последнем заседании ежегодного круглого стола посвященного памяти Н.И. Кузнецова.

В рамках проведения форума был запланирован показ фрагментов документальных лент, рассказывающих о жизни и деятельности Ю.В. Андропова. Так как участников форума, выступающих с докладами, было большое количество, поэтому показ не состоялся.

Банных С.Г.,
доцент ИЭиФ
ГАУ Северного Зауралья 

Комментариев нет:

Отправить комментарий