23 июня, 2014

Инновационные предприятия аграрного университета

Правительство Тюменской области оказывает поддержку инновационным проектам, развитие которых приоритетно в нашей области.


В Государственном аграрном университете созданы три малых инновационных предприятия: НПЦ «Эврика», ООО «Биотех» и ООО «Инновационный центр аквакультуры». 
НПЦ «Эврика» работает более 10 лет, в течении которых на основе многолетних фундаментальных исследований производит регулятор роста - препарат «Росток».


Этот препарат широко известен как в Тюменской области, так и за ее пределами. Он находит применение более чем в 20 регионах страны и неоднократно был удостоен наград: «100 лучших товаров России», «Лучшие товары и услуги Тюменской области», «Лучшие товары и услуги Урала», золотых медалей на выставках в Москве, Екатеринбурге, Омске и Воронеже. 
В ООО «Биотех» создается новое производство наукоемкой продукции - производство капсулированных удобрений с ферментом уреаза. Уже собрана опытная установка, произведена первая партия удобрений, заложены производственные опыты. Предприятие получило поддержку из областного бюджета.


Продукция этого предприятия используется в качестве основного азотного удобрения для внесения в почву весной и для подкормки сельскохозяйственных культур в течение вегетации. Данные удобрения не имеют конкурентов ни в России, ни за её пределами. Преимущество удобрений заключается в разовом внесение за сезон, снижение затрат на азотные удобрения, повышение урожайности на 20-25% и  повышение качества продукции вследствие снижения количества нитратов на 30-40 %.


В настоящее время ООО «Биотех» проводит производственные опыты на предприятиях области. Пока данные удобрения промышленно не выпускаются, но, тем не менее, разработка удостоена наград на выставках. Таких как: «Специализированная выставка Агропромышленный комплекс», г. Тюмень «Золотая осень», г. Москва.
В ООО «Инновационный центр аквакультуры» создана замкнутая установка для разведения рыбы.


Предприятие работает в двух направлениях: 1. Выращивание рыбы в установках замкнутого водоснабжения и выращивания мальков для естественных водоемов. 2. Производство замкнутых установок для выращивания рыбы и мальков. Отличительными особенностями являются: экологичность продукции, экономия водных ресурсов, низкие трудозатраты, высокие темпы роста рыб, конкурентная цена.
Все предприятия продолжают совершенствоваться, расширяя количество выпускаемой продукции.
В настоящее время готовится проект мини-завода по производству капсулированных удобрений.
Таким образом, развитие и поддержка инновационных проектов Правительством Тюменской области - важный вектор развития университета.



Ольга Глущенко

Комментариев нет:

Отправить комментарий