01 сентября, 2015

Золотой юбилей ко Дню знаний

1 сентября 1960 года, ровно 50 лет назад, в Тюменский сельскохозяйственный институт пришел работать Александр Стефанович Иваненко. От всей Души – поздравляем!           
Родился Александр Стефанович  1 декабря 1938 года в поселке Мостки Суражского района Брянской области (тогда она входила в состав Орловской). Начальную школу окончил в деревне Миновке, семилетнюю и среднюю с золотой медалью  – в селе Ляличи.
Окончил  Московскую  сельскохозяйственную  академию  им. К. А. Тимирязева в 1961 году и был направлен в  отдел селекции и семеноводства Тюменской областной сельскохозяйственной опытной станции.
Но получилось так, что  на станции отдел не создали, и Александр Иваненко  решил вернуться в Москву, но на обратный  билет не хватило трех рублей…    Управление сельского хозяйства рекомендовало  идти работать в сельхозинститут, в котором  он прошел длинный жизненный путь от ассистента до профессора, доктора сельскохозяйственных наук.
Профессор Иваненко  занимается краеведением. Многим тюменцам  хорошо известны его книги: «Окрестности Тюмени»,«Прогулки по Тюмени», «Четыре века Тюмени»,«Новые прогулки по Тюмени» и др.
 На телевидение, радио,  в  газетах «Тюменская правда» и «Тюменский курьер» опубликованы сотни статей по истории тюменских улиц, скверов, площадей, районов, промышленных предприятий; рассказы о тюменских купцах-меценатах и т. д. Опубликовано очень много материалов  для садоводов и огородников.
Как говорили древние латиняне: «FECI QUOD POTUI, FACIANT MELIORA POTENTIS» - «Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»,  сказал  нам как-то  Александр Стефанович Иваненко при встрече. Мы желаем  Учителю доброго здоровья и творческого долголетия. 

Пресс-центр ГАУ Северного Зауралья

Комментариев нет:

Отправить комментарий