25 мая, 2015

Важная тема

«Если кое-кто постесняется выдавать себя за агронома, 
то уж быть охотоведом каждый считает себя способным»
Василий Николаевич Скалон,
профессор, биолог, краевед,
учёный-охотовед Сибирского края


Охота в России насчитывает много веков существования и в былые годы охотничий промысел был главным занятием всего населения Руси. Благодаря охоте наши предки одевались, обувались и кормили себя. И в настоящее время значение охоты в народно-хозяйственной жизни России нельзя приуменьшать, а наоборот давно пора начать увеличивать общую доходность во много раз. Необходимо изменить, мягко говоря, бесхозяйственное, часто совершенно хищническое отношение, на грамотное использованию охотничьих угодий.


«Охотничье хозяйство может успешно развиваться, лишь в том случае, когда в угодьях появится полноправный грамотный «хозяин», способный охранять, приумножать и рационально использовать охотничьи и другие биологические ресурсы», - отметил в своем докладе Александр Лящев, профессор, заведующий кафедрой общей биологии АТИ на круглом столе «О создании учебно-опытного научно - производственного охотничьего хозяйства на базе ГАУ Северного Зауралья».
В обсуждении проблемы создания учебно-опытного охотничьего хозяйства приняли участие представители власти, общественных организаций, директора хозяйств и учебных заведений.


В президиуме: первый заместитель директора департамента образования и науки Тюменской области Вячеслав Воронцов и и.о. ректора Елена Бойко.
Главная цель создания учебно-опытного научно-производственного лесного и охотничьего хозяйства ГАУ Северного Зауралья – сформировать современное инновационное предприятие для подготовки высококвалифицированных инженеров лесного дела и биологов-охотоведов при проведении актуальных фундаментальных и прикладных научных исследований.
Одной из приоритетных задач является обучение студентов практической работе на различных уровнях, где они могли бы многому научиться и видеть результаты работы: апробации и внедрения научных разработок Университета, интеграция науки образования и бизнеса.


Директор «Службы охраны животного мира» Алексей Охрименко заметил, что, специалисты охотоведы востребованы, так как уже много опытных работников данной отрасли находятся в предпенсионном возрасте и скоро уйдут на заслуженный отдых. Поэтому требуется достойная высококвалифицированная смена специалистов.
Александр Лящев отметил, что: «наблюдается игнорирование охотоведческого образования со стороны многих субъектов отрасли. Переподготовка кадров и повышение квалификации работающих специалистов отрасли проводится бессистемно, что и влечет за собой не очень хорошие результаты, именно поэтому так необходима подготовка высококвалифицированных кадров».
Правильно говорят, что охотничье хозяйство - это школа познания природы, благоразумного ее использования и охраны. Охота предоставляет хорошую возможность для восстановления духовного здоровья людей, умственной и физической работоспособности. Поэтому наша задача состоит в том, чтобы с помощью мер воспитательного характера изменить отношение людей к охотничьим ресурсам, установленным порядком и дисциплиной охоты.


Хотим отметить, что с Университетом активно сотрудничает Тюменский зоопарк и студенты направления обучения «Биология» и «Охотоведение» проходят там практику. За помощь в подготовке высококвалифицированных кадров направления обучения «Биология» и «Охотоведение», и.о. ректора Елена Бойко вручила директору Тюменского зоопарка Олегу Погудину благодарственное письмо.
В завершении круглого стола было принято решение о подготовке бизнес плана и определении месторасположения и площади будущего хозяйства.



Ирина Пузырева, специалист пресс-центра ГАУ Северного Зауралья

Комментариев нет:

Отправить комментарий