22 мая, 2015

Спасибо за Жизнь!

Защитники! Вас свято будем чтить,
И годы страшные те в памяти хранить,
Ведь благодарные потомки и страна
Своих героев не забудут имена!!!
Розбитская Наталья

В Государственном аграрном университете Северного Зауралья прошел «Урок мужества», посвящённый юбилейной дате Великой Победы. С каждым годом мы всё дальше уходим  от памятных и трагических событий Великой Отечественной Войны, но никогда не забудем о подвиге наших дедов и прадедов.


«Мы - поколение, не знавшее войн; поколение, которое выросло под мирным небом над головой; мы не знали бед, которые пережили Вы, - обратилась и. о. ректора аграрного университета Елена Григорьевна Бойко к ветеранам, - в День Победы мы, конечно, вспоминаем и о Вас, и о страшных событиях военного времени». Елена Григорьевна также обратила внимание присутствующим, что именно наша страна - самая великая, наш народ - самый великий, потому что мы победили с вами в той войне, победили наши дедушки, прадедушки, они знали, за что боролись, знали, что враг впереди и он должен быть разбит. От каждого из нас зависит будущее нашей страны и её процветание. А память о Великом подвиге сохранялась, и будет сохраняться, мы всегда помнили и передадим память потомкам, и всегда будем гордиться нашей страной, выдержавшей все суровые испытания, - лучшей страной в мире».


Свидетель Великой Отечественной войны Галина Сергеевна Каретина рассказала собравшимся о том, как нацизм зародился в Германии, основной идеей которого, была возможность гармоничного существования всего одной нации. Так, план Барбаросса был рассчитан на взятие СССР за считанные месяцы и недели, а Адольф Гитлер называл Советский Союз «колосом на глиняных ногах», подразумевая его «многонациональную разобщённость и нестойкость». Однако народы советских республик смогли объединиться и вместе оказать сильное сопротивление фашизму.


Самые чистые эмоции и чувства, не искажённые, первозданные, мы испытывали, несомненно будучи учащимися начальных и первых средних классов. Наверное, поэтому у многих участников «Урока Мужества» на глазах наворачивались слёзы, когда школьники очень искренне исполнили прощальный вальс под символичную песню «Синий платочек».
С информацией по итогам весенней поисковой экспедиции «Вахта памяти 2015 года» поисковых отрядов Тюменской области, выступили бойцы отряда поисковиков: «Разведочные работы проводились в четырёх районах Новгородской области. Общее число участников составляло 125 человек из пятнадцати поисковых отрядов. Наш отряд «Колос» справился с поставленной задачей на «отлично». Поисковые работы проводились в «Долине смерти», где за 2 недели непростой работы нашли 26 солдат, 6 смертных медальонов, из которых два находятся на экспертизе (т. е. на данный момент уже установлено 4 фамилии погибших)».


Ветеран ФСБ Вирченко Вадим Леонидович сказал: «Солдаты, с кровавых не пришедшие полей, превратились в белых журавлей. Это их души над нами. Это - наше небесное воинство. И они видят, что в этой стране чтут подвиги, что есть те, кто могут её защитить, в этой стране работают, выращивают хлеб, покоряют Арктику». Вадим Леонидович предоставил в дар музею нашего Университета несколько бесценных, памятных и по-своему уникальных вещей. Вместе с профессиональным фотографом  Лыкиным он побывал на родине Героя Советского Союза Николая Ивановича Кузнецова, было сделано более 1000 фотографий и создан слайд-фильм, единственный экземпляр которого он и передал Елене Григорьевне. Совершенно неожиданным подарком оказалась гильза от тридцатимиллиметровой авиационной пушки, защищавшей наших солдат в Афганистане, обработанная и покрашенная Вадимом Леонидовичем, ставшая капсулой для земли с места рождения Н.И. Кузнецова: «В этой капсуле наша память о нём, то, что нас объединяет: героизм, патриотизм - без лишних слов. Спасибо всем. С Великим праздником! Отпразднуйте и никогда не забывайте своих предков».
Огромное спасибо Вадиму Леонидовичу за дорогой подарок, который, несомненно, будет бережно храниться в стенах нашего Университета.


Поздравил с праздником присутствующих ветеран труда Свидерский Владимир Иванович, который исполнил песню собственного сочинения «Мы не забудем День Победы». Отец Свидерского В.И. погиб на фронте, защищая Украину.



Минута молчания. Под стук метронома в небо улетели воздушные шары с бумажными журавликами. Мы помним, мы гордимся своей Родиной!


Гагарин Евгений, студент ИБиВМ ГАУ Северного Зауралья

Комментариев нет:

Отправить комментарий