18 декабря, 2014

Друзья студентов или к вопросу о кураторах

Сегодня в России, именно студенчество является наиболее социально активной частью молодежи. 

Однако становление качества жизни молодежи в настоящее время происходит под влиянием противоположных установок, ведущих к возникновению когнитивного диссонанса, и, как следствие, - проявлению целого ряда проблем, связанных с неоправданными ожиданиями, разочарованиями, пассивностью, социальной ограниченностью духовных интересов, правовому нигилизму. В этом контексте особенно важным условием развития личности в университете является наличие концепции воспитательной работы с определением доминирующей роли системы кураторства, которое выступает актуальнейшим центром профессионального становления личности. Поэтому обсуждение проблем связанных с этим социальным институтом всегда своевременно и необходимо.
16 декабря 2014 г. в ГАУ Северного Зауралья был проведен круглый стол по теме «Институт кураторства: вчера, сегодня, завтра». В работе круглого стола приняли участие: преподаватели - кураторы ГАУ Северного Зауралья, учителя СОШ №25 и лицея №93, директор лицея № 93, зам. директора по воспитательной и социальной работе ГАПОУ ТО «Тюменский лесотехнический техникум». Были предложены вниманию собравшихся интересные сообщение об истории кураторства, роли куратора в жизни студентов, их профессиональном становлении. Гости рассказали о своем видении проблемы и предложили пути ее решения, а так же установили прямую связь между классным руководством в школе, техникуме и кураторством в вузе.
Участники круглого стола подчеркнули, что деятельность куратора студенческой группы охватывает решение вопросов, связанных с учебным процессом в вузе, внеучебной деятельностью студентов, индивидуальными проблемами студентов, межличностными отношениями в группе, а так же включением студентов в социально значимую и общественную деятельность.


Анализируя деятельность куратора, было отмечено, что данная деятельность требует от педагога современных профессиональных педагогических компетенций, а личность куратора является примером для студентов. Встречая друг друга через десятилетия после окончания вуза бывшие однокашники первого кого вспоминают – это куратора, которому посвятил свои стихи поэт-бард Ю. Ким:
О наставники наши и менторы! 
Если глянуть на пройденный путь, 
Комплиментами и сантиментами 
Мы не баловали вас отнюдь. 
Мы такие-сякие, порочные, 
Огорчаем мы вас без конца. 
Но под грубою сей оболочкою 
Благодарные бьются сердца. 
Над башкою над нашей дубовою 
Потрудившись, побившись не раз, 
Вы упорной своею любовию 
Прочный дуб превратили в алмаз. 
И конечно же вашими стараниями 
Наши свойства и эти, и те 
Засверкали различными гранями 
Извините, во всей наготе. 
Мы не будем ни льстить, ни задабривать, 
Ни за что-то прощенья просить, - 
Ведь и нам, чай, придется когда-нибудь, 
Может, полных кретинов учить. 
О, рачители наши, радетели, 
Попечители и благодетели! 
Если кажется вам, что мы чушь несем, - 
Вы нас создали, мы не причем!


В заключении Елена Бойко – и.о. ректора Университета, поблагодарила за организацию и проведение необходимого для всех дискурса и с надеждой высказала мысль, что предложения, сформулированные на круглом столе, станут ориентиром для усиления кураторства в одном из старейших вузов города Тюмени, которому исполнилось в этом году 55 лет.

Ольга Гончаренко
директор ИЭиФ
ГАУ Северного Зауралья,
фото Денис Ханыков

Комментариев нет:

Отправить комментарий