18 декабря, 2014

Институт кураторства

«Нужно учить не рассказом, а работой и показом»
Русская народная пословица


В Государственном аграрном университете Северного Зауралья состоялся круглый стол: «Институт кураторства: вчера, сегодня, завтра». В заседании круглого стола приняли участие директора и учителя школ, лицеев, а так же сотрудники и преподаватели аграрного университета.


С приветственным словом к участникам обратилась и.о. ректора ГАУ Северного Зауралья, кандидат биологических наук, доцент Бойко Елена Григорьевна: «В нашем ВУЗе кураторство развито достаточно хорошо, но поддержка нужна. Кураторству в вузе должно уделяться особо важное значение, потому что куратор это тот человек, который находится между студентом и преподавателем. А зачастую это и есть сам преподаватель. Но важность куратора заключается в том, что он должен знать студента от и до, знать, чем он дышит, о чем он мечтает, какие планы у него, как он хочет себя реализовать. В этом плане у куратора стоит огромная задача перед образованием. Он должен помогать и поддерживать студента. Недооценивать куратора невозможно».


Напомним, что одними из приоритетных задач куратора являются: активизация учебно-методической и воспитательной работы по вовлечению талантливой молодежи; поддержка постоянных контактов со студентами (школьниками) курируемой группы (класса); создание и сохранение между кураторами и группой студентов доверительных отношений; оказание группе в целом и отдельным студентам необходимой учебно-методической и социально психологической помощи; развитие творческой самодеятельности и самостоятельности студентов.


Кандидат исторических наук, заведующая кафедрой социально-экономических наук ГАУ Северного Зауралья, директор ИЭиФ Гончаренко Ольга Николаевна, открыла круглый стол, рассказав об истории кураторства в древнем мире, средние века и особой системе кураторства в Англии. Без внимания не осталась и Российская система образования, претерпевшая в ходе истории множество реформ. Особо выделили эпоху 90-х годов, когда кураторство в Российских вузах прекратилось.


Далее, кандидат исторических наук, доцент кафедры философии Звонарева Людмила Валентиновна, рассказала про «кураторство в истории ГАУ Северного Зауралья», где отметила лучших кураторов: Анатолия Михайловича Белобороденко, Татьяну Равильевну Майсямову, Анатолия Валерьевича Игловикова, Наталью Анатольевну Череменину и др.
Санникова Ольга Федоровна, директор лицея № 93, поделилась опытом воспитания и обучения детей на примере своего учебного заведения.
Тетерина Анастасия Андреевна, заместитель директора по воспитательной и социальной работе Лесотехнического техникума, доложила о системе кураторства в образовательных учреждениях СПО.
Шабалина Наталья Викторовна, учитель средней общеобразовательной школы № 25, познакомила присутствующих с современной школой и системой современной воспитательной работы.


О положении дел в Университете на сегодняшний день рассказала Медведева Любовь Борисовна, кандидат экономических наук, доцента кафедры статистики. Доклад «Кураторство 21 века» был живо воспринят публикой.
Всего выступило 10 докладчиков на различные темы связанные с развитием кураторства в системе Российского образования.

Ирина Пузырева,
специалист пресс-центра
ГАУ Северного Зауралья,
фото Денис Ханыков

Комментариев нет:

Отправить комментарий