16 декабря, 2014

Призвание – ветеринарный врач

В ГАУ Северного Зауралья  кафедра иностранных языков провела круглый стол «Призвание ветеринар и функциональность языка в процессе обучения по профилю».

На круглом столе рассмотрены вопросы: почему необходимо изучать языки будущим ветеринарным врачам? Какие функции язык выполняет в профессиональной среде  врача? Каким образом влияет язык на картину мира человека? Почему латынь является языком медицины? Представлены также три способа изучения иностранных языков по Ягодкину, а также был организован просмотр видео по культуре речи.


На третьем этапе раскрыта суть общения человека с животными и следующие вопросы: Каким образом речевая интонация влияет на поведение животных при дрессировке? Какой язык существует у животных? Чем выражен уникальный дар попугая Алекса и феномен французской девочки по имени Типпив обращении с малыми братьями нашими? Какая трудно переводимая лексика разработана англичанином коневодом? Дополнительно затронуты темы: влияние музыки на поведение четвероногих, их служение инвалидам, гармоничное отношение человека к природе как залог полноценного развития личности.


Будущие ветеринарные врачи приготовили доклады - презентации по своей специальности и по вопросам языкознания. Студентка Бадрызлова А. представила доклад о деятельности и творчестве ветеринарного врача, писателя Джеймса Хэрриота, и приведены цитаты и отрывки из его творчества на английском языке. Студент  Сухарев А. раскрыл тему «Роль языка и общения в формировании и развитии сознания». Студентка  Кончакова А. в своем докладе «Язык и общение животных» доказала наличие звукового языка у животных, который не может служить средством передачи опыта, но с помощью которого они обмениваются информацией о своих намерениях, окружающей обстановке, коллективных действиях. Новые технологии диагностики животных приведены в докладе Даниловой Т.


Считаю, что поставленные задачи на  круглом столе для ветеринарных врачей были достигнуты, это:
· развитие интереса к научно-познавательной деятельности, творческому мышлению, своей профессии;
·   выявить социальную ценность ветеринара, взаимосвязь языка и деятельности человека, роль интонации речи на поведение животных;
· раскрыть функциональную значимость языков в процессе изучения специальных предметов.

Валерия  Перепелюк,
преподаватель кафедры
иностранных языков

 ГАУ Северного Зауралья

Комментариев нет:

Отправить комментарий