25 октября, 2014

Будьте здоровы!

«Спорт - это физкультура, доведённая до абсурда»
Лев Краткий



В рамках мероприятий городского осеннего Дня Здоровья, прошёл «Тюменский полумарафон - 2014», в программу которого вошёл бег на дистанцию 21км 98м. В числе участников соревнований, которых было более ста человек, были и преподаватели ГАУ Северного Зауралья. Спортсменов было много, наши же легкоатлеты показали достойные результаты. Так Белоусов Сергей (АТИ) с результатом 1ч 31мин 54сек занял тридцать первое место, Затонских Александр (МТИ) - 1ч 32мин25сек - 32 место, Брянцева Дарья (АТИ) - 2ч 7мин 7сек - 10 место.
От  профессорско-преподавательского состава кафедры физической культуры ГАУ Северного Зауралья выступил Шипицин Анатолий Дмитриевич, надо сказать, он достиг блестящего результата, заняв 29 место среди всех бегунов и первое место в своей (седьмой) возрастной группе.
А в с/к «Колос» продолжается первый этап университетской спартакиады «Бодрость и здоровье - 2015». В вузе  прошли личные соревнования по легкоатлетическому кроссу среди студентов первого курса. В забеге на 500 метров победителями стали студентки ИЭиФ: первое место - Герасименко Ирина, второе место заняла Маркова Анастасия, третье - Лумпова Юлия (все три девушки представляли ИЭиФ). В спринте на 1000 метров призовые места распределены следующим образом: I место - Обыскалов Владислав (МТИ), II - Ашихин Николай(ИЭиФ), III - Зольников Олег (МТИ).
Каждый вторник в с/к «Колос» проходят заседания спортивного совета аграрного университета, которые ведет заведующий кафедры физической культуры Сергей Борисевич. На заседаниях присутствуют  представители  студенческого спортклуба: Буракова София (МТИ) и Михалёв Сергей (АТИ). Студенты отметили: «Мы представляем спорт, как явление массовое, - говорят они, - наш основной контингент, жители села, люди заинтересованные в активной жизни».
Амбиции молодых людей очень велики, в частности, они предложили создать группы поддержки: открыть секцию чирлидинга, относительно нового для России вида спорта, включающего в себя элементы акробатики, гимнастики и танца, создать женскую баскетбольную команду. Пришедшие выразили свою готовность нести ответственность за организацию проведения состязаний в студенческом городке, а также проводить поиск талантливой молодёжи среди учащихся тюменских школ, привлекать одарённых, активных учащихся в наш Университет.
Активисты студенческого коллектива представили на обозрение спортсовета перспективы вступления спортивной группы вуза в Ассоциацию молодёжных объединений, данное предприятие способствовало бы увеличению числа возможностей, именно для заинтересованных студентов, в частности  потенциальное участие в различных съездах, слётах (оплачиваемых за счёт той же организации). Так, например, уже проводился слёт в Карелии, в дальнейшем возможны выезды в город Сочи.
Со стороны спортсовета, в свою очередь, последовал ответ: прежде всего необходимо озаботиться посещаемостью занятий физкультуры, есть и «задолжники» по данному предмету. На уровне студенческого самоуправления есть такие секции, как тренажерный зал, хоккейный корт, работает секция волейбола. Все эти направления курируются преподавательским составом кафедры, но главное, чтоб желание исходило от студентов. «Мы вам даём возможность - вы реализуетесь» - говорят преподаватели. Старший преподаватель кафедры Масунова О. В. заметила: «Если говорить о чирлидинге, то этот вид спорта довольно молодой, настоящих специалистов найти сложно, студентам на самостоятельные тренировки его доверять нельзя ввиду травмоопасности». Было также сказано, может случиться так, что залы под новые виды спорта выделят, а желающих окажется немного. Так, в каждые выходные дни выделено восемь часов на секцию по гиревому спорту, но приходят на занятие единицы. Доцент кафедры Филатов А. А. предложил представителям от студенческого спортклуба провести свою спартакиаду между общежитиями своими силами. Эта, действительно хорошая мысль, мы сможем понять, насколько вообще деятельность данной организации эффективна. Заведующий кафедрой Борисевич. С. А. призвал ребят к реальной совместной работе: движение, действие, согласованность должны связывать все уровни от высшего преподавательского состава до студентов. «Нам сейчас важно не погасить это желание в ребятах и, конечно, создать такие условия, при которых не будет дублирования, и заботы каждой структуры будут ограничены строго в пределах её компетенции» - сказал Сергей Александрович.    «У нас уже была и женская баскетбольная команда - напомнил он - везде побеждала, в том числе и в соревнованиях республиканского масштаба, потом девушки стали выпускаться из университета, команда распалась, преподаватель перевёлся на другое место работы, и, как следствие, мы сочли наиболее правильным заменить этот вид спорта аэробикой. Что же касается женского волейбола, то тут надо начинать с малого: соберём желающих, просмотрим их - затем необходимо будет провести открытый кубок среди институтов. Уже сейчас, обратился он к Софье и Сергею, необходимо сформировать списки предполагаемых участников, положение о проведении состязаний, конкретизировать предложения, связанные с оптимизацией взаимовыгодной работы обеих структур - студенческой и преподавательской.  Важно постоянно помнить, наша основная задача: достижение и закрепление хороших результатов в успеваемости студентов, закрепление в их кругах правильного понимания о здоровом образе жизни, повышение их общего психо-эмоционального настроя. Наша деятельность в рамках сегодняшнего дня сосредоточена на выявление в университете команды-победительницы, которая в дальнейшем направится на спартакиаду города».
В этом семестре пройдут соревнования среди студентов по волейболу и баскетболу. 29 октября (в 16:00) в спортзале третьего учебного корпуса состоится награждение первокурсников, участвовавших в эстафетах, спортивном ориентировании и кроссе. Там же в 16:30 пройдет жеребьевка среди женских волейбольных команд, и начнется игра.
ППС ГАУ Северного Зауралья также сможет принять участие в борьбе за победу. На базе Нефтегазового университета 9 ноября пройдёт турнир по настольному теннису, 10 ноября на базе ТГУ - по стрельбе; 11, 12, 13 на базе ТГНГУ - по шахматам, дартсу, волейболу; 13 ноября - награждение победителей и призёров.
А мы в очередной раз желаем нашим спортсменам только побеждать. Побеждать в спорте, побеждать самих себя, побеждать по жизни!

Гагарин Евгений,
студент ИБиВМ

ГАУ Северного Зауралья 

Комментариев нет:

Отправить комментарий