25 октября, 2014

Развитие сельских территорий, как фактор, влияющий на воспитание сельской молодежи

Большую часть территории юга Тюменской области, как и всей Российской Федерации, составляет территория сёл и деревень. 

Наша страна преимущественно аграрная, поэтому огромную роль играет развитие сельского хозяйства. На смену трудящемуся поколению должны приходить не менее квалифицированные специалисты в области АПК, тем более в нынешний век высоких технологий. Но, к сожалению, статистика оставляет желать лучшего. В Тюменской области официально проживает 524967 человек, из них молодежь в возрасте от 14 до 34 лет - 143987 человек, сельская молодежь составляет 130363 человека [1].



В настоящее время остро ощущается проблема оттока молодого населения. В 2008 году при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ была создана общероссийская молодежная организация «Российский союз сельской молодежи», объединяющая молодых людей, проживающих и работающих в сельской местности, обучающихся в аграрных учебных заведениях.
Основными целями и задачами Организации являются поддержка социальных, творческих, образовательных и предпринимательских инициатив сельской молодежи, содействие социальному, духовному и физическому развитию сельской молодежи, воспитанию гражданственности и патриотизма; создание условий для более полного включения сельской молодежи в социально-экономическую, культурную и иную жизнь общества; содействие осуществлению мер по развитию сельских территорий, возрождению села, его духовного и культурного наследия, традиций сельской жизни; взаимодействие с государственными органами и общественными молодежными объединениями, а также обеспечение защиты прав и законных интересов молодых граждан; участие в разработке совместно с заинтересованными министерствами, государственными комитетами и ведомствами системы мер экономической, организационной, правовой поддержки молодежного предпринимательства, приобщение молодежи к практическому решению социально-экономических,  экологических и иных проблем.


Конечно, для того, чтобы молодежь после окончания аграрных учебных заведений ехала работать на село, необходимо заранее её ориентировать к этому, даже не в студенческом возрасте, а в школьном.  Российским союзом сельской молодежи  был разработан проект «Выбираем профессию», в ходе которого представителями аграрных учебных заведений и общества «Знание» осуществлялись выезды в сельские школы.  Во время встреч  школьникам было рассказано о том, как поступить в аграрный вуз, плюсы работы в АПК, рассказано о программах поддержки молодых специалистов на селе, читались лекции по патриотическому воспитанию.
Второй этап – конкурсы, гранды для поддержки студентов аграрных ВУЗов и ССУЗов.  На протяжении нескольких лет проводится конкурс «Байстади», в ходе которого студенты агрономических специальностей пишут свои научные работы по борьбе с вредителями сельхозкультур, лучшие работы приглашают в Москву на очную защиту, победители конкурса получают стипендию в течении последующего учебного года. Начиная с 2013 года проводится игра «Начинающий фермер». Студенты пишут свои бизнес-планы по открытию малого предприятия, по результатам очной защиты он получают призы и рекомендацию Министерства сельского хозяйства для участия уже в программе грандовой поддержки «Начинающий фермер». Так же ведется сотрудничество с другими крупными предприятиями агропромышленного комплекса, проводятся различные конкурсы, выезды на предприятия, круглые столы с обсуждением проблем сельской молодежи. В 2014 году РССМ при поддержке компании «Росагролизинг» организовали выставку научных разработок студентов на форуме «Роль молодежи в развитии села» в рамках XV Всероссийской выставки «Золотая осень», по результатам которой в региональные органы управления сельского хозяйства были направлены письма о поддержке научных разработок, представленных на выставке.
В 2012 году Министерство сельского хозяйства РФ поддержало инициативу РССМ и утвердила программу поддержки фермеров «Начинающий фермер». В 2012 году 8 начинающих фермеров в Тюменской области получили гранд на развитие своего хозяйства в размере 1,5 млн. рублей.
Для уже действующих малых сельскохозяйственных предприятий существуют меры господдержки, выделяются субсидии.
Возможно, наше современное село развивается ещё не стремительными темпами, но для его развития многое делается, как органами государственной власти, как и самой молодежью.
Несмотря на трудности, имеющиеся в развитии села, молодое поколение «Верит в село и гордится Россией!»
Список литературы:
1. Статистический сборник Тюменской области за 2013 год.
2. Устав ОМОО «Российского союза сельской молодежи».

Светлана Костелова,

аспирант ГАУ Северного Зауралья

Комментариев нет:

Отправить комментарий