10 сентября, 2014

Будущее за ИТ



Преподаватели и сотрудники Государственного аграрного университета Северного Зауралья приняли участие в работе VII Всероссийского форума «Электронное правительство - современный механизм управления регионом» и специализированной выставке «Информационные технологии Тюменской области 2014» («ИНФОТЕХ-2014»).

В рамках Форума прошло пленарное заседание с участием Аппарата Правительства РФ, Правительства Тюменской области, международных и российских ИТ-компаний, а также представителей научного сообщества и экспертов в сфере информационно-коммуникационных технологий.

На выставке была организована работа стендов, демонстрирующих уровень развития ИТ-решений в органах государственной и муниципальной власти, а также современные достижения ИТ-компаний.

 В рамках сотрудничества между ГАУ Северного Зауралья и Тюменским филиалом Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, представители аграрного университета посетили выставочный стенд Президентской библиотеки.

С приветственным словом к гостям экспозиции обратился директор  Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, Олег Леонидович Шор, - «Я рад приветствовать вас на нашей выставке. На сегодня в России существует всего лишь один филиал Президентской библиотеки, который находиться в городе Тюмени, что накладывает на нас определенные обязательства. Мы говорим о Европейском формате обучения студентов, поэтому вузы мы рассматриваем как стратегических партнеров и в настоящее время у нас идет тесное сотрудничество с ГАУ Северного Зауралья».

Сотрудники библиотеки представили презентацию о деятельности библиотеки в регионах, перспективы использования электронного читального зала, полный цикл оцифровки книг на новейшем оборудовании. Об особенностях работы с интернет-порталом библиотеки рассказала Наталья Кузнецова. В ходе лекции обучающиеся, с помощью планшетных компьютеров, на практике познакомились со всеми сервисами библиотеки.

С ответным словом к дирекции и сотрудникам филиала Президентской библиотеки выступила Валентина Сединкина, директор библиотеки ГАУ Северного Зауралья. Она отметила высокий уровень работы и уникальность библиотечного комплекса, который насчитывает свыше 300 тыс. единиц хранения и поблагодарила за успешное сотрудничество.

После стенда президентской библиотеки гостям предложили посетить мобильный планетарий МАОУ «СОШ №2» Заводоуковского городского округа, в рамках выставочной экспозиции «IT в учебном процессе».

ИТ-индустрию привычно считать узкоспециализированным направлением. Однако, в настоящий момент чем больше гражданин осведомлен об ИТ-новинках и чем большими навыками обладает, тем комфортнее его жизнь. Именно поэтому организаторы VII Всероссийского форума-выставки «ИНФОТЕХ 2014» в очередной раз постарались охватить интересы всех категорий граждан.

 

Илья Кабанин,

специалист пресс-центра

ГАУ Северного Зауралья


Комментариев нет:

Отправить комментарий