07 сентября, 2014

ЮННАТ - 2014



Яркие цветы и снопы пшеницы, лук – великан и спелый арбуз, выращенный на грядке в такое холодное лето, лекарственные травы, кабачки, тыквы и ландшафтный дизайн. Все это выращено руками школьников и демонстрируется на областном слете «ЮННАТ- 2014», который проходит в эти дни в Тюмени.

Свои достижения, научные изыскания школьники защищают перед строгим жюри, в которое входят ученые Государственного аграрного университета Северного Зауралья: профессор Логинов Ю.П., доцент Казак А.А., профессор Иваненко А.С., профессор Сидорова К.А. Председатель жюри - профессор Лящева Л.В.
Каждый юннат докладывает тему своей  научной работы, защищает ее, отвечает на вопросы ученых. Конечно, будут победители, но проигравших не будет, и это точно.

Хочу отметить, что в прошлом веке такие слеты  проводились ежегодно. В школах работали ученические школьные бригады, в которых  ученики  работали на приусадебных участках, засевали сами поля пшеницей и вели научные изыскания. Изучали тракторы и автомобили, получали права трактористов. Победители слетов принимали участие в ВДНХ. Многие юннаты становились в дальнейшем студентами  сельскохозяйственного вуза, достойными специалистами АПК.
А пока ученые беседуют с юннатами, подводят итоги, ведь все еще впереди.

Комментариев нет:

Отправить комментарий