08 мая, 2014

Урок Мужества!

 Распахнул нам ликующий май
Все сердца для любви несказанной.
Только что отгремел Первомай,
День Победы пришёл долгожданный.

Победителей чествуем мы.
Пред седой поредевшей колонной….
Г. Рублев




По традиции у памятника легендарному разведчику, Герою Советского Союза Николаю Ивановичу Кузнецову состоялся «УРОК МУЖЕСТВА», где собрались ветераны, студенты, аспиранты, преподаватели и сотрудники Государственного аграрного университета Северного Зауралья. С приветственным словом обратился ректор вуза, профессор Николай Абрамов, - «Мы низко кланяемся Вам и говорим спасибо, за то, что живем в мирной стране».


Хотим немного рассказать о наших ветеранах. Иосиф Гольтман - узник фашистских концлагерей, с болью в сердце вспоминал те страшные годы, ведь он был совсем ребенком. Воспоминаниями из жизни в годы войны поделилась и Лилия Стасевская, – «Я не участник войны. Я дитя войны. Я никому не желаю пережить тот ужас, те пытки, то унижение».
Тяжело ветеранам вспоминать войну, но сегодня их слушает молодое поколение, ведь это живая история.
В этом году по состоянию здоровья не смог приехать участник ВОВ Кушнер Александр Тарасович, но мы помним его рассказ, когда он вспоминал о том, как сообщал мирным жителям о Победе, - «Дедушка, бабушка – Победа! А они упали на землю и скребли ее руками, и плакали».



В нашем университете заботятся о ветеранах, всегда оказывают небольшую материальную помощь, помогают вывести на садовые участки органические удобрения, устраивают чаепития, выставки их трудов «Золотая осень», организуют походы в кино или театр. Ведь для ветеранов самое главное - это внимание и забота.



Звучали стихи, военные песни, ярко светило солнце, и каждый в душе вспоминал своих отцов и дедов, и все думали только об одном – пусть будет МИР на нашей Земле.


Комментариев нет:

Отправить комментарий