07 мая, 2014

Страницы истории

Он создал нас, он возродил в нас пламень,
Положен им краеугольный камень,
Им чистая лампада зажжена…
А.С.Пушкин

В 2014 году наш вуз отмечает два юбилея: 135 лет со дня открытия реального училища в Сибири в1879 году и 55-летие  организации сельскохозяйственного института, который прошел славный путь развития и в 2012 году получил статус  университета.


В рамках празднования этих дат 5 мая 2014 года со студентами 1 курса  Института биотехнологии и ветеринарной медицины состоялась беседа, посвященная памяти  Юрия Федоровича Юдичева.
В 1959 году на базе сельскохозяйственного техникума был открыт сельскохозяйственный институт. Молодому вузу необходимы были знающие преподаватели, научные  работники, поэтому обратились ко всем сельскохозяйственным вузам страны направить своих выпускников, специалистов, ученых  в Тюмень.


Из многих городов Советского Союза приехали молодые, талантливые люди и Юрий Федорович Юдичев был одним из них. В 28 лет назначили молодого кандидата биологических наук заведующим кафедрой анатомии и физиологии сельскохозяйственных животных.


Студенты познакомились с основными этапами научной, педагогической и общественной деятельности  ученого.
 У людей, которые увлеченно относятся к своей деятельности, умеют создать коллектив единомышленников, всегда есть друзья, ученики. Именно они помогают сохранить память о  выдающейся личности, раскрыть человеческие качества.
Воспоминаниями поделились  люди, которым судьба дала возможность  работать с  Юрием Фёдоровичем  и дружить с ним и его семьёй: Галина Сергеевна Каретина, декан факультета экономики и финансов (до 2001 года)  и  Галина Ивановна Барабанщикова, доцент кафедры анатомии и физиологии животных.
По отзывам студентов, состоявшийся разговор был интересным, вызвал чувство гордости за ученых, которые стояли у истоков становления нашего  вуза и внесли весомый вклад в его развитие.
Валентина Сединкина,
директор библиотеки

ГАУ Северного Зауралья

Комментариев нет:

Отправить комментарий