20 мая, 2014

Животные в годы Великой Отечественной вйны

Лошади старались, как умели,
Вынесли героев из атак —
Чтоб герои в песнях прогремели,
Только не споют о лошадях…



В институте биотехнологии и  ветеринарной медицины состоялась беседа со студентами 1 курса, посвященная ветеринарной службе в годы Великой Отечественной войны.
Ветеринарные врачи внесли свой неоценимый вклад в неравную, несправедливую жестокую борьбу за жизнь. Наравне со всеми призывниками и добровольцами, рядовыми и офицерами, ветеринарные врачи участвовали в боях. Кроме этого, специалисты несли службу непосредственно по профессии.
Четкость работы ветеринарной службы в годы войны вызывала искреннее восхищение. Раненных лошадей никогда не бросали, а собирали после каждого боя и отправляли в специальные ветеринарные лазареты. Для доставки самых тяжелых раненых и больных во фронтовой тыл использовался автотранспорт, имевшийся в специальных эвакуационных лазаретах. В армейских и фронтовых лазаретах были хирургическое, терапевтическое и инфекционное отделения, которые возглавлялись квалифицированными специалистами. Тяжело раненным лошадям здесь делали операции, а потом много месяцев лечили их и выхаживали до полного выздоровления. Так что раненые лошади были окружены такой же заботой и вниманием, что и бойцы.
За самоотверженную работу в период войны 7211 офицеров ветеринарной службы награждено орденами и медалями СССР, причем значительная часть их награждена двумя, тремя и более орденами.


Доцент кафедры анатомии и физиологии животных Галина Ивановна Барабанщикова рассказала о наших преподавателях - ветеринарных врачах, которые служили в ветеринарных госпиталях: В.В. Левицкий, Родин П.М, Неустроев П.А.


Разгрому немецких захватчиков всемерно способствовали не только люди, но и животные, которые на войне гибли и страдали не меньше. Разные виды животных использовала армия в своих военных целях. Многие из них (собаки, кошки, голуби) даже были удостоены государственных наград, об этом студенты Прокопьева Анна, Матинова Ксения, Гагарин Евгений, Пипченко Екатерина подготовили интересные сообщения о службе животных в годы войны.
И в настоящее время для ветеринарных врачей есть много работы, пациентов много – от мышки до коровы, от привычных до экзотических животных. А готовят высококвалифицированных ветеринарных врачей в институте биотехнологии и ветеринарной медицины аграрного университета.

Валентина Сединкина,
директор библиотеки

ГАУ Северного Зауралья

Комментариев нет:

Отправить комментарий