18 мая, 2014

СЛОВО об УЧЕНОМ

В жизни ученого и писателя
главные биографические факты
– книги,важнейшие события – мысли
(В.О. Ключевский).
 

Эти слова с уверенностью можно отнести  к личности  Льва Николаевича Каретина, профессора, доктора биологических наук, Он являлся председателем Тюменского отделения Всесоюзного общества почвоведов, член специализированного ученого Совета по защите докторских диссертаций при Омском  сельскохозяйственном институте  и член координационного совета Сибири “Земельные ресурсы Сибири” при Сибирском отделении  Академии наук СССР. В 1981-1986 гг. Л.Н. Каретин был проректором по научной работе ТСХИ.
Л.Н. Каретин вел большую общественную работу: избирался неоднократно членом партбюро института и факультета, секретарем партбюро агрономического факультета, был пропагандистом сельскохозяйственных знаний в области. Благодарности самых разных инстанций, награждение знаком “Отличник социалистического сельского хозяйства”, медалями: “ К 100-летию со дня рождения В.И. Ленина” и “За доблестный труд” -  это признание огромного вклада Л.Н. Каретина не только в развитие вуза, но и в целом в развитие сельского хозяйства Сибири.


 14 мая 2014 года в библиотеке агротехнологического института состоялась беседа со студентами, посвященная памяти  ученого Льва Николаевича Каретина.
Ещё учась в Ярославском сельскохозяйственном институте, Лев Никоалевич определился с темой своих научных исследований: почвоведение.
По окончании аспирантуры ему было предложено остаться в Ленинграде. Но молодого ученого неудержимо манили бескрайние просторы Сибири, где можно было с большей отдачей приложить свои знания. И по приглашению Тюменского сельхозинститута в 1959 году молодой кандидат сельскохозяйственных наук приехал в г. Тюмень. Благодаря энергии и незаурядным способностям Л.Н. Каретина были составлены почвенные карты по административным районам и областная почвенная карта, которые позволяют более обоснованно планировать в районах области агротехнические приемы, размещение удобрений и посевов культур, освоение новых земель.
Лев Николаевич – автор большого количества научных работ,  замечательных пособий по почвам. Книги востребованы и сейчас. Студенты агрономических специальностей изучают почвоведение по его учебникам «Почвы Тюменской области», «Почвы южной части Тюменской области и их агрономическая оценка».  Имя Льва Николаевича Каретина известно не только в нашей стране, но и за рубежом.


Гостем  встречи была жена Галина Сергеевна Каретина, которая поделилась своими воспоминаниями  о послевоенных годах, жизни студенческой молодежи тех лет, рассказала о научной работе и увлечениях мужа.  Студенты  с искренним интересом слушали выступление и выразили огромную благодарность за беседу.
Именем Льва Николаевича Каретина названа улица в г.Тюмени.



Валентина Сединкина,
директор библиотеки

ГАУ Северного Заралья

Комментариев нет:

Отправить комментарий