18 мая, 2014

Грани сотрудничества

В Тюмени на базе ГАУКУ ТО «Тюменская областная библиотека им. Д.И.Менделеева» и филиала ФГБУ «Президентская библиотека им. Б.Н.Ельцина» состоялось совещание руководителей региональных представительств Президентской библиотеки на тему «Ресурсы Президентской библиотеки и обслуживание пользователей». 

Между ГАУ Северного Зауралья и Президентской библиотекой было заключено соглашение 5 ноября 2013 года, поэтому наш вуз был приглашен на данное совещание с целью получения информации  об опыте  реализации совместных проектов в области науки и образования.
Макеев Сергей Михайлович, заместитель генерального директора (по корпоративному развитию) ФГБУ «Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина» выступил с приветственным словом, он отметил, что опыт сотрудничества, накопленный в Тюменской области положителен, и необходимо его использовать в других регионах страны.
Основные направления деятельности филиала Президентской библиотеки в Тюменской области осветил директор филиала ФГБУ «Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина» в Тюменской области, кандидат педагогических наук О.Л. Шор. Начальник отдела формирования и обработки информационных ресурсов Т.Л. Масхулия рассказал о ресурсах Президентской библиотеки для образовательной и культурно-просветительской деятельности. На критическом подходе к отбору ресурсов из электронного фонда Президентской библиотеки для использования в учебном процессе остановилась Грузнова Е.Б. (учёный секретарь ФГБУ «Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина»). Ряд докладов были прочитаны  в режиме видеоконференцсвязи.
На совещании присутствовали организации, сотрудничающие с филиалом Президентской библиотеки в Тюменской области. Вопрос содействия организации, осуществлению и развитию местного самоуправления в Тюменской области осветил заместитель председателя Тюменской областной Думы, председатель Совета муниципальных образований Тюменской области В.А. Рейн. О неформальном образовании, как факторе повышения профессионализма педагогов,  рассказала О.В. Ройтблат  - ректор Тюменского областного государственного института развития регионального образования, Народный учитель РФ, кандидат педагогических наук. М.В Рудзевич- заместитель директора департамента информатизации Тюменской области представила доклад на тему «Электронное правительство Тюменской области. Повышение доступности Интернет-ресурсов для населения». Директор ГБУТО «Государственный архив Тюменской области» О.П. Тарасова подробно рассказала об информационных возможностях электронного архива Тюменской области. Проекты Президентской библиотеки как способ мотивации школьников к познавательной деятельности продемонстрировала начальник управления образования Тюменского муниципального района Тюменской области О.В. Зимина. От нашего университета с докладом «Филиал Президентской библиотеки в Тюменской области и аграрный вуз: грани сотрудничества» выступила директор ИЭиФ, кандидат исторических наук О.Н. Гончаренко, которая отметила, что сотрудничество ведется по трем направлениям: научная деятельность, образовательная деятельность, создание видеолекций.


Научная деятельность. Государственный аграрный университет - это не только учебное заведение, но и научный центр, в состав которого  входят различные  структуры: научные и инженерные лаборатории, исследовательские центры и др. Одно из направлений совместной деятельности ГАУ Северного Зауралья и президентской библиотеки,  – это продвижение научных разработок ученых университета.  В фондах университетской   библиотеки хранится  более 200 двухсот  ценных научных работ: 80 монографий, более 30 сборников научных трудов, выпуски журнала Вестник с-х академии за двадцать лет. Информационное поле Президентской библиотеки позволяет  при передаче  трудов наших ученых  познакомить с ними научное сообщество не только России, но и всего мира.  С другой стороны, наши ученые сельскохозяйственного и экономического направления,  могут найти в фондах Президентской библиотеки интереснейший материал для своих исследований,  способствующих превращению информации в знание.
Очень значимым  для проведения научных исследований гуманитарного цикла  является доступ к архивным материалам, что также возможно выполнить, используя поисковую систему библиотеки. Особо ценным является привлечение ученых и студентов нашего вуза к работе видеоконференций по гуманитарному циклу. Только на этих видеоконференциях можно увидеть и послушать доклады известнейших ученых с мировым именем.


Образовательная деятельность сочетает в себе единство науки и образования. В этих условиях реализация основной миссии университета - изучения, оценки, передачи и воспроизводства общечеловеческих знаний - сделала основным фундаментальным принципом жизни вуза единство научной и учебной работы. И это же обстоятельство используется в совместной деятельности филиала Президентской библиотеки и аграрного университета. Научно-популярные лекции с использованием фондов библиотеки  получили хорошее развитие и стали «изюминкой» нашего сотрудничества. С нашей стороны готовятся лекции, приглашаются слушатели, а сотрудники филиала Президентской библиотеки делают электронную подборку необходимых для лекции или практикума материалов: книг, нормативно-правовых, статистических или архивных документов.  Первое «пилотное» мероприятие состоялось в январе 2013 г. Лекцию для студентов аграрного вуза, учащихся Ялуторовского аграрного колледжа  и учеников 93 лицея прочитал к.ф.н., доцент Березуев Е.А. Лекция вызвала неподдельный интерес, как у студентов, так и присутствующих на мероприятии ученых, педагогов. С 1 сентября 2013 года чтение научно-популярных лекций стало, мы надеемся, долговременным совместным проектом. За период с 1.09.2013 по 22.04.2014 проведено  20 мероприятий.


Тематика лекций в этом учебном году, в основном была ограничена  социально-экономической и гуманитарной проблематикой. Среди особо заинтересовавших мероприятий выделяются:
- Интерактивная лекция «400-летие Дома Романовых: связь времен» (автор к.ф.н., доцент  Березуев Е.А.);
- Интерактивная лекция « «Русский язык в эпоху глобализации» (авторы к.ф.н., доцент Богданова Ю.З., преподаватель Перепелюк В.А.);
- Интерактивная  лекция с использованием источников базы библиотеки «История парламентаризма в России» (автор к.и.н., доцент Гончаренко О.Н.);
- Практикум с использование электронных ресурсов библиотеки «Организация  службы статистики в России» (автор к.э.н., доцент Медведева Л.Б.).


Положительным является опыт привлечения  на интерактивные лекции  представителей государственной власти.  На лекцию по теме «Социализация» был приглашен депутат Тюменской областной Думы Козлов С.С., а лекция «Государственная власть в РФ» была проведена совместно с депутатом  Тюменской областной Думы Ковином В.А.
Наши совместные мероприятия расширили  границы знаний студентов о библиотеках вообще и о Президентской библиотеке в частности. Библиотекари провели экскурсии и научили пользоваться ресурсами в электронном читальном зале.          Очень важен воспитательный момент присутствия студентов аграрного вуза в стенах филиала Президентской библиотеки. Студенты проникаются гордостью за Россию, в которой работает такая библиотека. Соприкасаются с документами, от которых зависит наша жизнь и жизнь наших предков, например «Конституция» 1918, 1936, 1977 и 1993 г. или статистические отчеты конца XIX века.


В связи с развитием непрерывного и дистанционного обучения ещё одним актуальным направлением нашего сотрудничества является создание коллекции лекций ведущих преподавателей, которые студенты смогут просмотреть и прослушать в удобное для них время на базе медиатек. К концу учебного года пресс-центром аграрного университета будет подготовлено 5 видеолекций, которые будут выставлены на сайт университета и переданы в филиал Президентской библиотеки.

Ольга Гончаренко,
директор ИЭиФ

ГАУ Северного Зауралья

Комментариев нет:

Отправить комментарий