08 апреля, 2013

Всероссийский съезд сельских кооперативов


Всероссийский съезд сельских кооперативов  состоялся 21 – 22 марта 2013 года в Санкт-Петербурге. В состав делегации Тюменской области вошли представители различных ветвей сельской кооперации, в том числе профессор ГАУ Северного Зауралья  Сергей Пахомчик, который отметил, что съезд явился важной отправной точкой нового этапа в развитии кооперативных отношений в стране.

Министр сельского хозяйства РФ Николай Фёдоров на открытии съезда заострил внимание на том, что всем предстоит огромная работа по возрождению истинно кооперативных отношений в жизни села. Без всемерного развития кооперации невозможно, по его мнению, дальнейшее продвижение на пути повышения эффективности агропромышленного производства и доходности сельскохозяйственного труда, устойчивого развития сельскохозяйственных территорий.
Заместитель министра сельского хозяйства, статс-секретарь Александр Петриков подчеркнул, что мы находимся в начале сложного и трудного пути продвижения кооперативной морали, кооперативного мышления и кооперативной экономики среди широких масс сельского населения.
Большинство выступающих на съезде делегатов отметили, важность непрерывного кооперативного воспитания и образования всех слоев сельского населения начиная с детского возраста (школьников, учащихся специальных учебных заведений, студентов, специалистов) до руководителей самого высшего уровня, используя для этого сельские школы, агроклассы, аграрные лицеи, техникумы, колледжи, вузы.
Большая задача по повышению квалификации кадров в вопросах теории и практики стоит перед специалистами и руководителями уже функционирующих кооперативных формирований и вновь создаваемых.
Президент Международного Кооперативного Альянса – госпожа Полин Грин, член правления кооперативов Европы Дирк Ленхофф (Германия), исполнительный директор кооперативного института Пеллерва Кари Хутхала (Финляндия) отметили  необходимость придания этому вопросу особой значимости, ибо без его решения нельзя добиться успехов в деле кооперативного строительства, о чем свидетельствует многолетний опыт европейских и североамериканских стран.
Обсуждая эту проблему, стороны России, Германии и Финляндии договорились, что возможно её решение через совместный грант (проект) уже в этом году, при благоприятном стечении обстоятельств. А, как известно, Финляндия имеет высокоразвитую систему сельской кооперации, как в прочем и другие скандинавские страны.
По завершению Съезд принял Концепцию развития кооперации на селе на период до 2020 года и резолюцию Первого Всероссийского съезда сельских кооперативов.

Сергей Пахомчик,
профессор ИЭиФ
ГАУ Северного Зауралья

Комментариев нет:

Отправить комментарий