10 марта, 2013

ГАУСЗ в «НАНО-24»


Государственный аграрный университет Северного Зауралья принял участие в грандиозном всероссийском проекте «НАНО-24», учрежденном компанией «РОСНАНО» и журналом  «Русский репортер».

Проект «НАНО-24» - это один день из жизни нанотехнологий, науки, производства и образования, который состоялся  в жанре тотальной журналистики. Впервые проект в формат «24» прошел в Новосибирске 11.11.11.
В этом году проект стартовал в 15 городах России – Новосибирске, Владивостоке, Омске, Томске, Калининграде, Тюмени и других городах. Работало около 100 молодых журналистов, которые описывали, что происходило в лабораториях, научно-исследовательских институтах, техноцентрах, даже в закрытых производствах и лабораториях связанных с нанотехнологиями.  Тюмень представили ГАУ Северного Зауралья, Институт криосферы Земли СО РАН, ТюмГУ и ТюмГНГУ.
Анастасия Сухова (справа)

Виталий Беспалов (слева)

Александр Зырянов

Своими впечатлениями поделился один из репортеров проекта Виталий Беспалов, - «На протяжении всего дня мы знакомились с научными исследованиями ученых аграрного университета, в том числе и с процессом идентификации семян зерновых культур, впервые побывали на животноводческой ферме в  УЧХОЗе, увидели клетки крови больных животных и познакомились с другими исследованиями. В ходе беседы со студентами, мы узнали  их отношении  к нанотехнологиям и многом другом. За все время, проведенное в аграрном университете, мы не переставали удивляться как научным работам, так и оснащенности лабораторий.  Конечно, больше всего запомнился поход в пекарню университета, где нас угостили вкусным чаем и сладкой выпечкой собственного приготовления».
Все материалы участников проекта размещались в режиме он-лайн на сайте журнала РР
Заметим, что об инновациях фундаментальной и прикладной науки в Тюмени было размещено всего 16 материалов и 8 из них об аграрной науке:
Посмотрите на кровь больной собаки (Виталий Беспалов)


Студенты, будущие  ветеринарные врачи, изучают анализы крови животных с помощью компьютерной диагностики.
Аспирант  университета Татьяна Балхановская готовит микроскопы для демонстрации студентам образцов крови собаки.
- У нас используются все автоматические анализаторы, новейшие микроскопы, которые выходят на компьютерную диагностику, - рассказывает Татьяна.
Буквально через минуту образы крови, которые можно разглядеть через линзу микроскопа, проецируются на монитор компьютера и если в первые секунды изображение имеет серый оттенок, но после недолгой корректировки приобретает более чёткую контрастность. Простому обывателю может показаться, что это просто большие красные точки, но результат анализа крови может сыграть решающую роль в постановке диагноза.
С точностью до сотых (Анастасия Сухова)


В лаборатории автоматизированного управления технологическими процессами ГАУ Северного Зауралья в отрасли растениеводства, занимаются оцифровкой границ полей с установлением их площади, внесением органических и минеральных удобрений, а также параллельным вождением.
- Все это можно проследить по прибору "Агронавигатор", - рассказывает Сергей Семизоров, научный сотрудник. - Здесь показано, по какой траектории мы движемся, где уже обработали почву. Если, например, мы заедем на участок, который был обработан раствором от сорняков и обработаем его еще раз, то можем нужные нам растения уничтожить. Если бы сейчас было лето, то мы бы с вами сели в трактор и поехали удобрять почву, - улыбается Сергей.

Улучшитель почв или жизнь длиной в 16 лет (Анастасия Сухова)


 В лаборатории  вермикультивирования и биологии почв ГАУ Северного Зауралья разработали улучшитель почвы. Это микробиологическое удобрение, которое оздоравливает почву. Улучшитель превосходит навоз по содержанию гумуса в 4-8 раз, содержит большое количество ферментов и витаминов.
- Механизм такой: нам привозят коровий навоз, обработанный по специальной технологии. После этого мы запускаем туда красных калифорнийских червей, которые, пропуская через свой кишечник навоз, делают его еще более полезным для почвы, - рассказывает Станислав Козлов, заведующий лабораторией вермикультивирования.
Из лаборатории мы спустились в теплый подвал, где стоит около 70 контейнеров с навозом и червями.
- Сколько времени нужно червям, чтобы обработать навоз? – спрашиваю я.
- Около 5-6 дней. Затем мы ставим на этот контейнер другой, с новым навозом, и черви переползают туда. Им здесь, правда, немного прохладно, но скоро будет более теплое помещение.
- А сколько они живут?
- Они живут достаточно долго, до 16 лет.

Клубный вирус (Анастасия Сухова)


В молекулярно-генетической лаборатории Государственного аграрного университета Северного Зауралья исследуют листья и клубни картофеля на выявление вирусов и бактерий.
Для того чтобы узнать продуктивность  картофеля, нужно исследовать ДНК на вирусы и бактерии, которые могут препятствовать развитию картофеля.
Яна Кабицкая, научный сотрудник лаборатории, берет картофель сорта Hermes и отрезает кусочек. Этот срез помещает в раствор.
- Также использовать можно и листья картофеля, - сообщает Яна Александровна. - Сейчас он очистится. Теперь полученный раствор переливаем в пробирку и нагреваем на электрической бане. В это время из РНК мы получаем ДНК картофеля.
На вид ничего не изменилось: как была в пробирке почти прозрачная жидкость, так и осталась. Мы зашли в ПЦР лабораторию, которой гордятся сотрудники.
- Сейчас мы поместим ДНК в амплификатор, который сможет увеличить в сотни раз ДНК одной и той же молекулы, – рассказывает Яна Кабицкая, добавляя в пробирку реакционную смесь.
Следующим пунктом отправления пробирки стал детектор Джин. Это последний пункт назначения. Именно здесь станет ясно: есть вирус в картофеле Hermes или нет. На экране компьютера, к которому подключен Детектор Джин, высветилось: "Отрицательный результат бурой бактерии".
- Этот картофель хорошо будет расти на полях Тюменской области, - подводит итог Яна Александровна.

Овес проверяют на подлинность (Виталий Беспалов)


В агротехнологическом институте Государственного аграрного университета Северного Зауралья каждый день проходят исследования по идентификации различных сортов семян
В лаборатории сортовой идентификации семян агротехнологического института ГАУ Северного Зауралья  проходит анализ подлинности овса. Преподаватель Наталия Асташева, занимались подготовкой оборудования и теперь в течение 3,5 часов электрофоретическим методом будут «разгоняться» белковые молекулы семян. После этого необходимо будет изъять специальные гелиевые пластины и на следующий день можно с уверенностью 99% сообщить о том, можно ли отнести эти заявленному сорту.
- Мы работаем с селекционерами, с семеноводческими хозяйствами нашей области, а также мы в плане науки разработали каталог сортов Тюменской области, - рассказывает Наталия.

В Тюмени ищут альтернативное топливо (Виталий Беспалов)


В механико-технологическом институте Государственного аграрного университета Северного Зауралья проводятся исследования по поиску альтернативного топлива.
В небольшом тёмном помещении исследовательской деятельностью занимается аспирант Сергей Романов.
- Нефть неисчерпаемой назвать нельзя, - объясняет значимость своей работы Сергей.
На базе своих исследований он уже защитил кандидатскую диссертацию. Теперь планирует заниматься внедрением изысканий в производство.
Потомок Жасмина 112

Потомок Жасмина (Анастасия Сухова)


- У человека 4 группы крови, а у коровы около 100, – рассказывает Елена Бойко, заведующая Молекулярно-генетической лабораторией ГАУ Северного Зауралья. Елене нужно проверить родословную теленка - у скота своя элита, и породу нужно улучшать, чтобы повысить качество молока и мяса.
Мы берем три колбы, в каждой из них кровь отца – быка «Жасмина», матери - коровы «43012» и ребенка - теленка. В каждую мы добавляем физраствор и отправляем колбы в центрифугу. Эту операцию, с добавлением физраствора, мы продлываем трижды, пока эритроциты не оседают на дне пробирок.  Далее, идем в другой кабинет, где добавляем эритроциты в 50 лунок с антигенами.
- Через шесть часов будет известно, является ли теленок потомком коровы «43012» и «Жасмина», - улыбается Елена Бойко.

Как ученые любят свою работу (Анастасия Сухова)

 В лаборатории автоматизированного управления технологическими процессами в отрасли растениеводства ГАУ Северного Зауралья работают приветливые и заботливые сотрудники, причем оба Сергея. Они пригласили попить чай. Конечно, завязался, а точнее продолжился разговор.
- Мы здесь практически живем: работаем и днем, и ночью. Вчера я ушел в два ночи, вернулся в полшестого утра, - улыбается Сергей Семизоров. - Работы много.
И по его голосу слышно, что он не жалуется, а наоборот, говорит радостно, от всей души. Другой Сергей подтверждает кивком и улыбкой.

По материалам сайта 24.rusrep.ru
Фото: Александр Зырянов,
           Павел Яковлев

Комментариев нет:

Отправить комментарий