14 февраля, 2016

Лыжня России в Тюмени


 «Лыжня России-2016» проводится в нашей стране с 1982 года, а на стадионе Государственного аграрного университета Северного Зауралья прошла в шестой раз.


Лыжня России, это самый массовый вид спорта, это семейный праздник, на который приходят и дети, и папы, и мамы. Здесь можно просто отдохнуть, пообщаться, получить положительные эмоции. В церемонии открытия лыжной гонки приняли участие заместитель губернатора Тюменской области Владимир Чейметов, заместитель главы города Вера Соловьева, Олимпийские чемпионки по биатлону Галина Куклева и Альбина Ахатова, которые пожелали успешного старта, легкой лыжни и самых высоких результатов на финише, а ученикам 11 классов сдать нормы ГТО.


По традиции первыми стартовал VIP – забег, в том числе ректор аграрного Университета Елена Бойко:  «Я люблю спорт и с удовольствием им занимаюсь. Мы с семьей довольно часто выходим на лыжные прогулки. Я считаю, что главное, это общение друг с другом, общение семей между собой.  Лыжня России для Университета это, прежде всего, престиж. Мы принимаем очень много гостей, ведь мы – «ВУЗ здорового образа жизни».
На лыжню сегодня вышла и проректор по учебной части Марина Уфимцева, перед стартом она отметила: «Это праздник. Праздник души, праздник оптимизма, радости, здорового образа жизни. Я стараюсь выходить вместе с детьми на нашу лыжню ежедневно. И сегодня побегу вместе со студентами, подавая им пример».

Как и в прошлом году на лыжи встали моржи, было забавно смотреть на мужественных людей в купальных костюмах на лыжах. А после финиша моржи подарили тюменцам небольшое шоу, - они облились холодной водой.

На финиш пришли первыми профессиональные спортсмены, в их числе заместитель губернатора Тюменской области Владимир Чейметов, который сказал: «Надо всем тюменцам заниматься спортом, сдавать нормы ГТО, быть здоровыми, позитивными, замечательными жителями нашей прекрасной Родины. Я уверен, что у здорового поколения прекрасное будущее. Искренне всем желаю заниматься спортом».
Олимпийская чемпионка Альбина Ахатова на Лыжню России пришла вместе с сыном Леонидом, который очень хочет быть похожим на маму, хотя больше любит футбол. Альбина Ахатова на нашем зимнем стадионе впервые.  Она отметила: «Очень красивое место, широкая лыжня, так хорошо укатана и нарезана, что просто получаешь удовольствие от прогулки на лыжах».
Это высокая оценка работы департамента по спорту и молодежной политике г.Тюмени и сотрудников Государственного аграрного университета Северного Зауралья.
«Лыжня России-2016» состоялась сегодня в 72 субъектах страны. На старт вышли более 1,5 миллионов жителей России. 
Пресс-центр

Комментариев нет:

Отправить комментарий