02 октября, 2015

Внимание! Ориентирование!

В конце сентября Студенты 1 курса ГАУ Северного Зауралья по традиции проходят обучение навыкам спортивного ориентирования. Наш студгородок расположен в экологически чистом  районе, что позволяет заниматься ориентированием круглый год: летом бегом, зимой на лыжах. Проведя теоретические беседы, мы дали возможность каждому студенту практически испытать свои возможности.  Соревнования прошли в два этапа: на первом этапе были проведены соревнования в каждом институте, и после этого сильнейшие студенты стартовали в финальных соревнованиях, в составе сборных команд своих институтов.
     Немного о командной борьбе. Почему  то так повелось, что выигрывает  всегдаАгротехнологический институт, ничего не изменилось и в этом году. Хотя институт Экономики и финансов пытался бороться и даже женская команда  заняла 1 место, во главе с Тумурзиной Динарой занявшей 1 место и  Голяковой Ольгой - на 3 месте в личном зачете, Бочанцевой Кристиной, Ивановой Настей, но слабая мужская команда не позволила им победить в неофициальном общекомандном зачёте, в итоге 2 место. Хочу рассказать о команде - победительнице. Студент Агротехнологического института Бектасов Мейрлан (группа БААГ-11), стал победителем предварительного этапа и что самое важное, выиграл в финале, а Хамит Ернар занял 3 место. На 2  месте студент  Механико-технологического института Молостов Фёдор. У девушек второй была Басова Мария студентка ИБ и ВМ, а её команда заняла 3 место.   Надо отметить, что дистанция была не простая, восемь  человек не смогли закончить дистанцию. Уже несколько лет ориентирование прочно занимает передовые позиции в Университете по массовости не только среди студентов, но и среди профессорско-преподавательского состава  и сотрудников университета. В октябре нас ждут новые старты: 8 октября состоятся соревнования среди ППС и сотрудников, а 9 октября первенство Университета среди студентов всех курсов. Хотим пожелать успехов и здоровья.

Главный судья, мастер спорта СССР, 19- кратный победитель Первенства России, Чемпион Азии, II- кратный серебряный призер Первенства мира,победитель Чемпионата мира 2014 года, судья республиканской категории В.Д Ярков