02 сентября, 2014

Спорту - все возрасты покорны!



В конце августа в солнечном Измире (Турция) прошел XIX Чемпионат Европы по легкой атлетике среди ветеранов. В спортивных соревнованиях приняли участие около 2000 атлетов из 42 стран. 


За сборную России, которая третья по представительству, приехало соревноваться 182 спортсмена, один из них - Анатолий Дмитриевич Шипицын, старший преподаватель кафедры физической культуры Государственного аграрного университета Северного Зауралья.

Соревнования легкоатлетов-ветеранов проводились в возрастных груп­пах для мужчин и женщин: 35–39 лет, 40–44 года, 45–49 лет, 50–54 года и старше. Нередко, самым старшим участникам подобных турниров — уже далеко за 80!
Анатолий Шипицын принял участие в соревновании по спортивной ходьбе на 5 000 метров трековой гонки (результат - 24:30.00) и на дистанции 20 км (результат - 1ч 47 мин.12 сек.). Опередив своих соперников в своей возрастной группе, на двух дистанциях, он завоевал золото и заслуженное звание Чемпион Европы.
Поздравляем Анатолия Дмитриевича с победой и достойной наградой, и желаем дальнейших спортивных свершений.

Справка.
Чемпионат (первенство) Европы по лёгкой атлетике среди ветеранов (англ. European Veterans Athletics Championships (EVAC)) — соревнование по лёгкой атлетике среди людей старше 35 лет.
Организацией ветеранских соревнований по лёгкой атлетике занимается EVAA – Европейская ассоциация ветеранов спорта. Она ежегодно проводит чемпионаты Европы по лёгкой атлетике среди ветеранов: по чётным годам – летние чемпионаты Европы, по нечётным годам – зимние.
В летних чемпионатах Европы принимают участие 3-5 тысяч спортсменов из 40 стран, в зимних чемпионатах Европы соответственно 2-3 тысячи спортсменов примерно из 40 стран. Раз в четыре года EVA
A проводит Европейские игры ветеранов по 30-ти видам спорта, в которых принимают участие 4-6 тысяч спортсменов из 50-60 стран.

 Сергей Борисевич,
зав. кафедрой физической культуры
ГАУ Северного Зауралья.
Илья Кабанин
фото сайта evacs2014izmir.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий