27 августа, 2014

РССМ на форуме "Селигер - 2014"



Тюменское отделение Российского союза сельской молодежи (РССМ) приняло активное участие в работе «Гражданского форума» на Всероссийском молодежном  Форуме «Селигер-2014», где Российский союз сельской молодежи в рамках направления «Общественные организации» провёл много интересных, познавательных и полезных мероприятий. В их числе: дискуссионная площадка «Малая Родина – большие возможности», семинар «Грантовая поддержка местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности», заседание рабочей группы по развитию спорта на селе Общественного совета Министерства спорта РФ, а также «День молока» и «Спортивные сельские игры».

Каждый день на Форуме  начинался с утренней зарядки, а в одно прекрасное утро на зарядке появилась веселая корова. Хочу отметить, что накануне, этот огромный плюшевый зверь помогал ребятам проводить молочные викторины, в которых могли принять участие все желающие. Спонсор акции - Национальный союз производителей молока «Союзмолоко»,  предоставил  призы - вкусное и полезное молоко «Домик в деревне».


Председатель РССМ Юлия Оглоблина подробно рассказала обо всех направлениях работы и ответила на интересовавшие молодежь вопросы. Некоторые участники встречи сразу внесли свои пожелания в развитие ключевых проектов работы РССМ, а каждый участник встречи получил сформированный с помощью ОАО «Россельхозбанк» пакет с полезными информационными материалами и сувенирами, с символикой РССМ.
Так же интересно прошло заседание рабочей группы по развитию спорта на селе, которое провел Общественный совет Министерства спорта России. Жители сельских территорий рассказали о том, что им не хватает для успешного развития спорта. О трудностях, с которыми приходится сталкиваться тренеру в глубинке, поведал ребятам Александр Каширский — член рабочей группы по развитию спорта на селе Общественного совета, занимающийся развитием сборной по женскому мини-футболу в Рязанской области.

Спортивная тема дня была продолжена веселыми стартами под названием «Спортивные сельские игры», и для собранных команд были организованы такие необычные состязания как, боулинг-капустинг, где выставленные початки кукурузы нужно было сбить кочаном капусты, или водный волейбол, игроки которого полотенцами перекидывали через сетку наполненные водой воздушные шарики. 


Команды получили бусы из баранок и сладкие призы, а главное игры были настолько веселыми и зажигательными, что не принимавшие в них участие организаторы условились в свободное время тоже попробовать поиграть в эти игры.
В рамках форума "Селигер-2014» прошла организованная Российским союзом сельской молодежи (РССМ) дискуссионная площадка «Малая Родина – большие возможности» с участием представителей федеральных органов Государственной власти и отраслевых компаний. Модератором мероприятия выступила председатель РССМ Юлия Оглоблина.
Участники обсудили методы информирования сельского населения о государственной поддержке сельских территорий и агропромышленного комплекса; государственные и негосударственные меры поддержки сельской молодежи и развитие молодежного агробизнеса.


Анастасия Никитина, заместитель начальника отдела развития потребительской кооперации на селе и мониторинга рынка труда Департамента сельского развития и социальной политики Министерства сельского хозяйства РФ, рассказала о программе поддержки местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности.
Оказалось, что желающие открыть бизнес, построить спортивный объект или создать еще нечто полезное селяне могут рассчитывать на грант до 2 млн. рублей в случае, если их идея будет утверждена специальной комиссией.
Молодые фермеры также узнали о возможностях кредитования и использования лизинга от представителей ОАО «Россельхозбанк» и ОАО «Росагролизинг».
Своим успешным опытом ведения агробизнеса поделились молодые фермеры, многие участники площадки активно участвовали в дискуссии, приводили свои примеры, а по окончании мероприятия уточняли контактные данные спикеров, чтобы потом узнавать детали озвученных программ и проектов и, возможно, принимать в них участие.

Ирина Пузырева,
студентка ГАУ Северного Зауралья,
член РССМ,
фото РССМ

Комментариев нет:

Отправить комментарий