03 июля, 2014

Первый день - первые впечатления

С раннего утра  1 июля ректоры аграрных вузов России знакомятся с ГАУ Северного Зауралья.


Первая остановка – Учебно-опытное хозяйство, которое уже 40 лет возглавляет почетный профессор Анатолий Клиндюк. Хозяйство рентабельное со стабильно высокими урожаями даже в неблагоприятные годы до 30 ц/га, надой выше 8000 литров молока на корову в год, на уральской черно-пестрой голштинизированной породе. Гости с удовольствием посмотрели урожайные поля Учхоза, затем  познакомились с опытным полем университета.
Ректор Кубанского ГАУ, Трубилин Александр, в интервью с областным телевидением Регион-Тюмень отметил, что «материальная база находится в хорошем состоянии, плотная связь университета и Учхоза. Студенты проходят практику ежедневно. В Кубанском ГАУ два учхоза». Ректор Омского ГАУ Сергей Петухов отметил, что Омский университет тесно сотрудничает с университетом Северного Зауралья по программам «СИММИТ».


Затем ректоры познакомились с ветеринарной клиникой, конноспортивной школой. Побывали на демонстративной площадке, где кандидат сельскохозяйственных наук Сергей Семизоров рассказал о точном земледелии, гостям продемонстрировали дифференцированное внесение удобрений, применение средств защиты растений.



Агротехнологический центр ГАУ Северного Зауралья объединяет ряд научно-исследовательских лабораторий. Лабораторией электрофореза руководит доцент АТИ (агротехнологического института), кандидат сельскохозяйственных наук Галина Тоболова. Таких лабораторий в России всего семь. Ученые определяют сортовую принадлежность пшеницы, овса, ячменя, что немало важно для производственников. Также  ученые отметили работу молекулярно-генетической лаборатории, в которой проводится иммунная оценка КРС и оценка достоверности происхождения  и выявление фитопатогенов (вирусов и бактерий) картофеля.


Далее ректоров познакомили с учебным центром  МЧС. Руководитель учебного центра Сергей Афанасьев отметил, - «Студенты проходят  практические занятия предусмотренные учебным планом». На стендах фотографии, рассказывающие о студентах направления обучения «техносферная безопасность», профиль «пожарная безопасность». Экскурсию продолжает начальник управления организации пожаротушения ГО МЧС полковник Александр Тырпак.


В учебном центре МЧС к ректорам присоединяется ректор Курганской ГСХА Павел Подгорбунских, который по дороге в Тюмень успел провести педсовет в техникуме. Ректор Саратовского ГАУ Николай Кузнецов рассказал, что в их вузе так же ведется подготовка по специальности пожарная безопасность, очень важное направление обучения – ликвидировать техносферные катастрофы. Так же Николай Иванович отметил, - «отрадно, что в вузе много практической подготовки студентов, а проблемы, они вне сомнения, есть у каждого вуза и каждый ректор их решает сам».


«Но самое главное - это люди, которые работают в университете на благо нашей родины», - подчеркнул директор Ассоциации «Агрообразование» Виталий Боярских.
И так, через час открытие пятой летней Универсиады вузов Минсельхоза РФ.
Стоит отметить, что телеканал «Тюменское время» уже провел два прямых включения в новостных программах.


Пресс-центр ГАУ Северного Зауралья

Комментариев нет:

Отправить комментарий