08 июня, 2014

Наука для "Завтра"

Доцент агротехнологического института Государственного аграрного университета Северного Зауралья, Анастасия Казак, приняла участие в Международной научной конференции, посвященной юбилею института Биологии и биотехнологии растений г. Алматы, Республика Казахстан, которая прошла с 27 по 31 мая 2014 года.

Участие в конференции приняли ученые из 17 стран, в том числе и представители из многих областей Республики Казахстан.
Конференция проходила на высоком научном уровне. На 4 различных сессиях были представлены доклады по генетическим ресурсам разных стран, по биологии, физиологии растений и конечно же научные достижения в селекции. Анастасия Казак, доцент ГАУ Северного Зауралья выступила с докладом по многобиотипным сортам яровой пшеницы.


XXI век рассматривает биологию,  биотехнологию и генную инженерию, как науку будущего, они играют важную роль в улучшении производительности урожая, в том числе в медицине, в защите окружающей среды, в улучшении жизни в целом.
Мир переходит на новый этап, который основан на использовании ресурсов возобновления. На данном этапе необходимо сохранить биоразнообразие и использовать не только культурную, но и дикую генетическую кладовую. Создавая сорта растений нужно использовать богатейший генетический материал, который создала сама природа, а нам его нужно только изучить, сохранить, и правильно применить.
Проведение таких конференций помогает очень многое осмыслить генетике, селекции и физиологии растений, и осуществить правильный переход от фундаментальной науки к прикладной.


Для всех участников конференции была проведена экскурсия по институту Биологии и биотехнологии растений, где в 17 лабораториях работает свыше 700 сотрудников.Так же посетили опытное поле института и ботанический сад, который занимает  площадь 104 га.

Анастасия Казак
к.с.-х.н., доцент АТИ

ГАУ Северного Зауралья

Комментариев нет:

Отправить комментарий