29 апреля, 2014

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА "УМНИК-2014"

Конкурс «УМНИК» прошел в Инновационном центре нефти и газа.

Основное направление проекта - монетизация прикладных научных разработок. Программа УМНИК работает порядка пяти лет. Можно сказать, что это «посевная стадия» развития инноваций, где отслеживаются идеи, которые впоследствии могут быть коммерциализированы, воплощены в виде некой технологии и проданы. Программа УМНИК предполагает получение гранта на развитие в размере 400 тысяч рублей. Деньги выделяются сроком на два года. Соответственно, участники сдают отчеты о стадиях развития проекта.
Каждый год ученые университета принимают участие в конкурсе, представляя свои инновационные разработки.
В этом году университет представили 14 человек: пять в номинации «Новые приборы и аппаратные комплексы» и девять в номинации «Биотехнология». 
В номинации «Новые приборы и аппаратные комплексы» призовое место занял Маратканов Артем Анатольевич представивший доклад: «Разработка активного рабочего органа культиватора со стойкой в виде гибкого трубчатого элемента».
В номинации «Биотехнология» четверо ученых нашего университета заняли призовые места: это Захарова Татьяна Петровна с разработкой «Исследование состояния организма поросят при применении гуминовых кислот в рационе», Коновалова Татьяна Алексеевна с докладом «Разработка методики генетической дифференциации муксуна в Обь-Иртышском бассейне с целью сохранения биоразнообразия при искусственном воспроизводстве», Кривошеева Ольга Сергеевна с разработкой «Генетическая паспортизация локальных популяций пеляди с целью формирования маточных стад искусственного воспроизводства», и Зубков Александр Леонидович «Разработка технологии выращивания и зимовки рыбы в мелководных заморных озерах с применением модернизированного отражателя потока».

После реализации проекта ученые могут создать свои малые инновационные предприятия и получить дополнительное софинонсирование от комитета по инновациям Тюменской области.

Галина Климова,
научный отдел

Комментариев нет:

Отправить комментарий