10 октября, 2016

Кино в деревне больше чем кино

Совместные лекции агарного университета и филиала президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина продолжают свою работу. 8 октября в читальном зале президентской библиотеке автор и ведущая программы «Сельская среда» Инна Михайловская рассказала первокурсникам агровуза о киноиндустрии, работе режиссеров и киномехаников.
Слушатели узнали о становлениях кинематографии как в нашей стране, так  и за рубежом. Студенты аграрного университета первыми посмотрели фильм «Кино в деревне больше чем кино». Картина ещё не вышла в официальный прокат. 
«Увлекайтесь, учитесь, развивайтесь и приезжайте в село - место, где каждый находит себя, становится счастливым в своей профессии и в жизни» - резюмировала телеведущая.
Из доклада заведующей кафедры социально-экономических наук ГАУ Северного Зауралья Ольги Гончаренко студенты  узнали о развитии кино в сельской местности, первых режиссерах-постановщиках. Так, первым художественным фильмом России традиционно считается «Понизовая вольница» о Стеньке - Разине, режиссер Владимир Ромашков. Кинокартина черно-белая, без озвучки , с субтитрами, но в то время это было настоящим чудом.
«Кино-это, на мой взгляд, как и СМИ - важнейшая структура взаимодействия народа и власти. Оно во многом обуславливает развитие будущего нашей страны »- отметила Ольга Николаевна,- с ранних лет дети, как губки, впитывают в себя черты характеров понравившихся героев. Воспринимают на себя как положительные, так и отрицательные качества, манеры их поведения - так каким же должно быть наше кино? Таким , чтобы мальчики с ранних лет чувствовали свою силу крепость и мужество. А девочки превращались в хрупких, добрых хранительниц домашнего очага.
Всегда ли такое кино мы видим на наших экранах? Пожалуй, нет» - подчеркнула Ольга Николаевна. 
Важнейшее место в жизни нашего общества и страны отводится документальному кино. Как заметила, журналист и телеведущая Татьяна Сергеева : «Наша память имеет свойство стираться, а вот на носителях история может храниться значительно дольше».


                                Управление по информационной политике ГАУ Северного Зауралья, Студенческий  пресс – центр.


Комментариев нет:

Отправить комментарий