18 августа, 2016

Слагаемые успешного специалиста в АПК. Какие они ?

Трудоустройство молодых специалистов в сельской местности. Каково это перебраться в село всей семьей и жить счастливо.


В сельской местности спокойная жизнь, красивые пейзажи за окном и труд полезный для здоровья. А чего, по сути, желать городскому жителю в наш прогрессивный век? Когда города наполнены выхлопными газами, постоянный бешеный ритм и суматоха - порой сводят с ума. Но наши герои сделали свой выбор. Выбор в пользу продуктивного и полезного труда и жизни. Их выбор – сельское хозяйство. Но в голове тут же начинают появляться вопросы «Куда трудоустраивается молодежь в сфере АПК?» , «Как обстоят дела с бытом в сельской местности?» И почему все чаще молодые и  прогрессивные выбирают свежий воздух и постоянное общение с природой.
Ежегодно выпускники Государственного агарного университета Северного Зауралья успешно трудоустраиваются в хозяйствах Тюменской области. Анастасия Лобанова и Аяпберген Сабаганов успешный тому пример.
Анастасия и Аяпберген трудятся в сельскохозяйственном предприятии ООО «Ясень  - агро» в селе Покровское Ярковского района Тюменской области.  «Ясень – агро» это семь больших ферм, которые расположены в 3 районах юга Тюменской области. 8500 голов крупного рогатого скота. Две ведущих породы - голштины и симменталы. К каждой необходим свой подход, который и обеспечивает команда под руководством главного зоотехника-селекционера Анастасии Геннадьевны Лобановой.
«Работать мне очень нравится.  Каждый день все по - разному. Много интересных моментов. К каждому животному свой подход, будь то корова или лошадь» - комментирует Анастасия.
Трудовой путь талантливой студентки, тогда еще академии начинался с работы вовсе не с крупным рогатым скотом. Первая работа нашей героини -наездник на Тюменском областном ипподроме. Но спустя три месяца руководство оценило трудолюбивую и ответственную студентку. Настя стала тренером. Но и на этой должности девушка не задержалась долго. Ее ждала новая должность - тренер детской группы. Как итог, к своим 28 года Анастасия доработала до заместителя генерального директора Тюменского областного ипподрома.
За несколько лет она не раз становилась победителем региональных, всероссийских и международных соревнований по конному спорту.
«Я участвовала на чемпионате мира два раза, который проходил во Франции. Наши наездники выиграли этот чемпионат, а я заняла третье место. Одни из самых запоминающихся соревнований случились в Уфе на ипподроме «Акбузат». Там я была единственной девушкой на пьедестале. Я участвовала 13 сентября в 13 заезде» - рассказывает она.
Чертова дюжина не сыграла злую шутку в судьбе. А даже наоборот, жизнь показала что быть хрупкой красавице Анастасии руководителем. Но и любимо дело она не забросила, грациозные лошади по - прежнему привлекают, только теперь уже в качестве научного объекта. Учеба в аспирантуре в самом разгаре, да и исследования для кандидатской диссертации уже готовы. Настя пишет диссертацию на тему «Перспективы рысистого конезаводства в Тюменской области». При трудоустройте на предприятие вопросов с жильем не возникло. Молодому специалисту с семьей сразу дали просторный дом в селе Покровское.
Как говорит сама Анастасия : «Дом, большой светлый теплый двухэтажный, места хватает всем».
Особая гордость нашей героини – дети. Прекрасные мальчики двойняшки.
А муж Анастасии полностью разделяет ее взгляды на жизнь, именно поэтому без особых раздумий отправился в след за ней в село.
Помимо ферм, в своем составе предприятие имеет молочный завод, мясокомбинат и сеть магазинов фирменной розничной сети. Такое большое хозяйство невозможно представить без грамотного и опытного ветеринарного врача. Эту важную и ответственную должность занимает Аяпберген Сабаганов. Он признается, любовь к труду, ему привили еще с  раннего детства.
«Испокон веков для моих родителей и дедов скотоводство было одним из главных факторов для выживания. Когда я вырос, захотелось стать ветеринарным врачом. Именно поэтому я поступил в аграрный университет, закончил его и пошел сразу работать», - рассказывает Аяпберген.
До прежнего места работы Аяпберген успел потрудиться в нескольких хозяйствах, но из - за того что не было жилья, ему  приходилось увольняться. Сейчас таких вопросов просто не возникает. Дом ветеринарному врачу так же предоставили сразу. Жена и двое маленьких дочек остались довольны, детский сад находится совсем рядом, через забор от дома.
«Большой двухэтажный коттедж, баня, свой гараж, сад и 15 соток земли, все это я получил как молодой специалист», - рассказал Аяпберген.
Первые полгода наш герой работал рядовым ветеринарным врачом, а через три месяца молодого специалиста ожидала радостная весть, - повышение до главного врача  всего агропредприятия.
На вопрос: «В чем же ваш секрет?» отвечает просто:« до работы в «Ясень – агро» я успел наработать семилетний стаж работая на других фермах. А вообще, я считаю, что самое главное в работе это желание к саморазвитию. Постоянно работая с животными и любя их можно научиться всему».
Трудолюбие, интерес к жизни и поддержка семьи, - именно эти три фактора помогают молодым специалистам в работе. Молодые и перспективные на страже АПК страны.


 Ирина Пузырева, специалист пресс – центра ГАУ Северного Зауралья


Комментариев нет:

Отправить комментарий