26 сентября, 2015

Славим человека труда

Славим человека труда

Студенты  ГАУ Северного Зауралья приняли участие  в региональном этапе конкурса "Славим человека труда" в номинации "Лучший оператор машинного доения".
На предприятие "Эвика-Агро" Исетского района  студенты, под руководством заместителя директора ИБиВМ Альфии Шафигулловны Хамидуллиной, выехали из студгородка с восходом солнца. Впереди было много открытий, и ожидание не подвело.
До начала конкурса профмастерства всем гостям был предложен  кофе-брейк, которому особенно были рады студенты, поскольку утром ни кто не успел позавтракать.
Региональный этап конкурса "Славим человека труда" открыл  заместитель губернатора Тюменской области Владимир Николаевич Чейметов - «В Тюменской области  активно развивается молочное животноводство, и вопросу подготовки кадров, профессионального мастерства, уделяется большое внимание. Я хочу пожелать студентам нашего аграрного               университета  брать пример с передовиков и приходить на работу в наши прекрасные предприятия АПК.
Депутат Тюменской областной Думы Владимир Анатольевич  Ковин подчеркнул – « Есть профессии, которые вечны, и одна из них – быть кормильцем и сегодня здесь собрались те, кто выполняет эту миссию, быть кормильцем  и защитником нашей страны».
  Глава Исетского района Владимир Николаевич Теньковский подарил участникам конкурса стихи, которые нашел в интернете –« Восход красив, но очень ярок, такой прекрасный, что нет слов. Мы поздравляем всех доярок, они идут доить коров»…и пожелал операторам машинного доения удачи.
Студентам, будущим специалистам АПК, продемонстрировали масштабность производства: доильный комплекс  "Карусель" с высокотехнологичным оборудованием, позволяющим сделать процесс дойки более эффективным. Лично меня удивило отсутствие в коровниках какого-либо запаха, а также их сверкающие чистотой стены и потолки, не так далеко от комплекса расположены траншеи заполненные свежим силосом. Животные ухоженные, очень любопытные. На въезде и выезде с комплекса дезбарьеры, вход только в спецхалатах и бахилах.
 Было интересно  наблюдать за стараниями конкурсантов, на скорость собирающих и разбирающих доильные аппараты (на выполнение задания давалось не более 5.5 минут): при этом, кто-то постарался на славу и поставил личные рекорды, кто-то, с немного виноватым лицом, оставлял судейскую комиссию. Двумя другими этапами конкурса была практическое доение и проверка теоретических заданий, с которыми участники справлялись довольно быстро. Было видно - к работе приступили настоящие профессионалы. И все-таки из лучших операторов машинного доения необходимо было лучших. Жюри было сложно, но после дебатов с   первым местом поздравили Надежду Зубареву - оператора "Эвика-Агро", как говорится, дома и стены помогают. Второе место у Галины Мелких. Почетное третье место, у Ильи Белокурова.
"Все очень понравилось! Конечно, здесь мы увидели много нового. Предприятие по настоящему передовое. В участниках конкурса чувствовался дух состязательности. Спасибо организаторам за теплый и душевный прием! Интересно было послушать и лекцию "Двенадцать золотых правил предупреждения маститов"" - поделился впечатлениями Сергей Сушеница (ИБиВМ). Студенты также побывали на семинаре: "Правильная заготовка кормов на зиму для КРС».
Также хочу отметить, что  на конкурсе «Славим человека труда» была  и и.о. ректора ГАУ Северного Зауралья Елена Григорьевна Бойко, которая отметила, что среди студентов  есть те, кто будет в дальнейшем работать на комплексе "Эвика-Агро" зооинженерами и ветеринарными врачами.

Евгений Гагарин, студент 3 курса ИБиВМ

Комментариев нет:

Отправить комментарий