06 мая, 2015

«Отожмись за Победу!»

Лишь силой духа можно победить врага.
И победитель тот, у кого дух орла,
а не тот, у кого тело льва.
Джет Ли


В спортивно-массовом мероприятии «Отожмись за Победу», посвященном 70-летию Победы, приняли участие студенты, аспиранты, магистранты, преподаватели, сотрудники и выпускники Государственного аграрного университета Северного Зауралья.
Грандиозный спортивный праздник был посвящен 25 тысячам и 203 мирных дням, которые прошли с памятной даты  - подписания Германией акта о безоговорочной капитуляции.


На открытии мероприятия ветеран Великой Отечественной войны, Каретина Галина Сергеевна, дала напутственные пожелания молодому поколению: «Будьте достойны своих дедов! Помните, как советский народ сплотился и смог опрокинуть, разгромить гигантскую машину, систему атак противника, создаваемую годами и рассчитанную на быстрое взятие городов и стран». Галине Сергеевне было 11 лет, когда началась война. Она уроженка Ярославской области, граничащей с Ленинградской областью, и в то время блокадным Ленинградом. Галина Сергеевна пережила голод, бомбёжки, она - живой свидетель войны.


В мероприятии активно участвовал вице-президент федерации гиревого спорта России Толстов Сергей Борисович, совершивший 365 рывка гири с одной руки: «Мы гордимся нашими ветеранами, их стойкостью и отвагой, ну а сегодня мы продемонстрировали им нашу силу и выносливость, надеемся, что и они гордятся нами».


Более 500 рывков гири совершили и выпускники нашего вуза, ныне мастера и чемпионы в гиревом спорте. 400 раз подняла гирю студентка 2 курса зооинженерного факультета Лейла Баева, 3333 раза прыгнула на скакалке Виктория Христ, студентка механико-технологического института.
По результатам спортивного праздника были подведены итоги, согласно которым всеми участниками в целом было совершено: 25203 рывка гири, 25203 отжимания и 46310 прыжков на скакалке. Многие студенты ставили перед собой цели, достигая которых они устанавливали новые личные рекорды.
И все эти результаты получались на фоне иногда пробивающих до дрожи песен военных лет, а иногда спокойных, весёлых, удалых и торжественных песен Победы.


Большое спасибо заведующему кафедрой физической культуры, кандидату педагогических наук Сергею Борисевичу и преподавателям кафедры, которые провели мероприятие на очень высоком уровне - «без сучка, без задоринки».
Благодаря этому спортивному празднику нам удалось совершить наши небольшие победы в мирные дни, а ветераны ещё раз напомнили о том, что победа достигается не только физической силой, но и духовным упорством.

Гагарин Евгений, студент ИБиВМ ГАУ Северного Зауралья
фото Денис Ханыков, специалист пресс-центра ГАУ Северного Зауралья

Комментариев нет:

Отправить комментарий