25 марта, 2015

Он любил родную Землю

Ушёл из жизни Почетный профессор Государственного аграрного университета Северного Зауралья, организатор сельскохозяйственного производства, руководитель высокого профессионального уровня, директор учебно-опытного хозяйства Университета Клиндюк Анатолий Михайлович, его не стало 24 марта 2015 года.


Любовь и преданность родному дому и родной земле выражаются в делах. В делах бескорыстных и требующих полной самоотдачи. Таким делом всей жизни стала для Анатолия Михайловича Клиндюка, работа в Учебно-опытном хозяйстве Тюменской сельскохозяйственной академии.
Родился Анатолий Михайлович в Белоруссии 22 января 1940 года, здесь же окончил Марьиногорский сельскохозяйственный техникум. После срочной службы в ракетных войсках поступил в Тюменский государственный сельскохозяйственный институт.
Работать в учебно-опытном хозяйстве А.М. Клиндюк начал в 1966 году в должности главного агронома. В 1973 году Анатолий Клиндюк был назначен директором Учхоза. Под его руководством ФГУП «Учебно-опытное хозяйство Тюменской государственной сельскохозяйственной академии» стало крупным производственным полигоном для испытания новых научных разработок по зональным системам и экологизации земледелия, ресурсосбережению, элитному семеноводству, племенному делу и кормопроизводству. При активном участии Анатолия Михайловича в течение 1999 - 2002 годов в хозяйстве были исследованы и внедрены передовые методы животноводства и растениеводства. В области животноводства внедрён метод холодного выращивания телят на 150 голов, что дало 100%-ю сохранность и среднесуточный привес 750 граммов.
Под руководством А.М. Клиндюка в 2000 году впервые в Тюменской области была внедрена технология заготовки сенажа и сена с упаковкой в плёнку, что позволило решить проблему полноценного кормления животных. В хозяйстве удой на одну фуражную корову в 2004 году составил 6 тыс. килограммов молока. 
В трудные годы социально-экономических преобразований, когда в стране и области падение сельскохозяйственного производства достигло 50—60%, Учхоз Тюменской сельскохозяйственной академии продолжал динамично развиваться.
Анатолий Михайлович глубоко вникал в вопросы производства, работал в постоянном состоянии эксперимента и приучил так работать весь коллектив, которым он дорожил и гордился.
Оптимист и новатор Клиндюк установил тесные связи с научными учреждениями, отечественными партнерами. Большое внимание он уделял подбору кадров, рабочих и высококвалифицированных специалистов.
Труд Анатолия Михайловича был отмечен медалью «За трудовую доблесть», Орденом Дружбы народов, Орденом «За заслуги перед Отечеством 4 степени», Почётным званием «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ», «Почётный работник сельского хозяйства Тюменского муниципального района», множеством почётных грамот главы Тюменского района, города Тюмени, губернатора Тюменской области, Министерства сельского хозяйства РФ.
Это был человек неуёмной энергии и работоспособности, неиссякаемый источник идей, начинаний. Его знали не только в Тюменском муниципальном районе, области, но и за её пределами.
Коллектив Государственного аграрного университета Северного Зауралья скорбит и выражает искреннее соболезнование родным и близким в связи с тяжёлой утратой.


Прощание с Анатолием Михайловичем состоится 26 марта с 11.00  до 13.00  в Доме Культуры «Учхоз»

Комментариев нет:

Отправить комментарий