25 января, 2015

Вместе в информационное будущее

Скажи, что ты читаешь, и я скажу, кто ты.
Можно составить верное понятие об уме
и характере человека, осмотрев его библиотеку.
Л. Блан


Очень много в становлении молодого специалиста, а еще больше в жизни ученого традиционно принадлежит месту, где собранна важная для него информация – это библиотека. Какая библиотека нужна нашим современным студентам? Можно уверенно ответить, что  нашим ученым и студентам начала третьего тысячелетия, нужна современная библиотека, то есть библиотека "стоящая на уровне своего века…" - именно такое определение слова "современный" дает толковый словарь. В нашу жизнь стремительно вошли компьютеры и связанные с ними информационные технологии. Многократно усилился спрос на информацию. В этих условиях начала меняться и роль библиотеки. Использование компьютерных каналов связи для обслуживания читателей становится нормой в библиотеках, а отсутствие такого сервиса все чаще вызывает недоумение. Современная библиотека ХХI века – это информационный автоматизированный центр, обслуживающий пользователей в локальном и удаленном режимах, предоставляющий широкий комплекс услуг по использованию электронных информационных ресурсов, в то же время современная библиотека ХХI века – это центр работы с книгой и продвижения чтения, центр общения и досуга, центр развития интеллектуального и творческого потенциала читателей. Именно такими центрами являются областная научная библиотека им. Д.И. Менделеева и филиал Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина в г.Тюмени.


22 января 2015 года прошла рабочая встреча  директора филиала Президентской библиотеки Олега Леонидовича  Шора, и.о. ректора ГАУ Северного Зауралья Елены Григорьевны Бойко, и директора Областной библиотеки Ольги Борисовны Адамович. Во встрече приняли участие также  сотрудники аграрного университета и сотрудники филиала Президентской библиотеки. Во время встречи были подведены итоги сотрудничества в 2014 г. Всеми присутствующими было отмечено, что совместно проводимые  мероприятия  играют значимую роль в формировании кадров для АПК региона, способствуют формированию современного специалиста компетентного в сфере высоких информационных технологий, благодаря знакомству и умению работать с фондами, как Областной научной  библиотеки, так и филиала Президентской  библиотеки.
Также  были намечены новые горизонты сотрудничества, необходимые для развития всех заинтересованных сторон. Очень важной составляющей сотрудничества, по мнению Олега Леонидовича Шора, является совместное развитие института тьютерства, направленное на обучение сначала тьютеров из числа студентов аграрного университета, а затем школьников самими тьютерами работе с электронным читальным залом удаленного доступа Президентской библиотеки. Становление института тьютерства позволит не только студентам агарного вуза освоить новые информационные технологии, но и использовать обучение школьников как форму профориентационной работы, что является по своей природе новым  не только для ГАУ Северного Зауралья, но и для других вузов. В результате, как отметила директор ИЭиФ аграрного университета Ольга  Николаевна Гончаренко, этот проект позволит аграрному вузу стать методической площадкой.
Очень важной составляющей совместного сотрудничества является использование возможностей Областной библиотеки. Ольга Борисовна Адамович проинформировала, что Областная научная библиотека будет систематически передавать для использования печатные труды по сельскохозяйственной тематике в научную библиотеку университета в печатном варианте и  ждет студентов и ученых аграрного вуза для проверки научных работ на антиплагиат, причем совершенно бесплатно (для всех читателей, зарегистрированных в библиотеке).
 Кроме того, сотрудников, преподавателей и студентов ждет замечательный зал периодической печати, готовый предоставить большое количество наименований по интересующим аграрным проблемам. Все это снимет нагрузку с научной библиотеки агарного университета и позволит сотрудникам университета выйти на новый информационный уровень, как отметил экс-ректор Николай Васильевич Абрамов.


2015 год  - год 70 летия Великой Победы. Стороны обменялись планами проведения мероприятий по этому вопросу. Намечено проведение тематических лекций в читальном зале президентской библиотеки, получена информация о выставках проводимых Областной научной библиотекой. Валентина Александровна Сединкина – директор научной библиотеки ГАУ Северного Зауралья, также поделилась тем, как будут проводится мероприятия, посвященные этому празднику, в Университете, пригласив для участия в них и  библиотеки.
В заключении и.о.ректора Елена Григорьевна Бойко поблагодарила Олега Ленонидовича Шора и Ольгу Борисовну Адамович за тесное сотрудничество  и выразила надежду, что и 2015 год будет весьма плодотворным и жители региона увидят необходимую заботу о них со стороны как  библиотек, так и ГАУ Северного Зауралья.

Ольга Гончаренко,
директор ИЭиФ
 ГАУ Северного Зауралья,

Фото Денис Ханыков

Комментариев нет:

Отправить комментарий