23 декабря, 2014

Комплексное решение проблем в молочном животноводстве

Ученые  института биотехнологии и ветеринарной медицины Государственного аграрного университета Северного Зауралья Глазунова Л.А., Столбова О.А., Глазунов Ю.В. и Никонов А.А,  а также студенты специальности «Зоотехния» приняли участие в семинаре по молочному животноводству, который прошел на базе крупнейшего предприятия Казанского района ЗАО «Агрокомплекс Маяк». 


Кураторами семинара выступили: Бетляев Р.О., заместитель директора департамента АПК Тюменской области; Ташланов В.Л., директор ЗАУ «АК Маяк»; Богданова Т.А., глава Казанского района.


На семинаре были подняты актуальные проблемы профилактики инфекционных болезней крупного рогатого скота, как основы рентабельности молочного животноводства, с применением современных вакцин и антимикробных препаратов. Ученые молочной компании ознакомили присутствующих с опытом применения сексированного семени, как в России, так и в частности в Тюменской области. Для повышения сохранности молодняка было предложено использовать пробиотики, в состав которых входит споровая культура сенной палочки Bacillus subtilis.


После теоретической части семинара все участники прошли мастер класс на ферме ЗАО «Агрокомплекс Маяк», новшеством в ведении молочного животноводства стало применение системы добровольного доения коров.

Лариса Глазунова,
доцент ИБиВМ
 ГАУ Северного Зауралья
фото Ольга Столбова,
 доцент ИБиВМ

Комментариев нет:

Отправить комментарий