17 сентября, 2014

"Школа актива" полна позитива!



Творческий старт внеучебной работе для первокурсников дал студенческий совет «ГАУ Северного Зауралья» на «Школе актива-2014», которая  прошла на биостанции Университета «Черная речка».



«Школа актива» - ежегодное мероприятие, проводимое для самых ярких, амбициозных и творческих студентов-первокурсников. В этом году, помимо студентов аграрного университета, в школе актива активно участвовали студенты из Тюменского лесотехникума и Нижнетавдинского многопрофильного техникума. Первокурсников познакомили со всеми творческими и научными направлениями, действующими в ГАУ Северного Зауралья: студенческое научное общество, СМИ, творческий актив, профсоюз, интеллектуальный клуб и многое другое.
Программа была крайне насыщенной. Участников разбили на четыре команды и провели по четырем мастер-классам. 



Площадку СМИ провела выпускница ГАУ Северного Зауралья Ирина Пузырева и профессиональный фотограф Денис Ханыков, которые рассказали о секретах подготовки материала, о ведении блогов в интернете и фотожурналистике. Мастер-класс для всех желающих провел специалист пресс-центра, член Союза журналистов России Илья Кабанин, который также предложил прийти в пресс-центр Университета для дальнейшей практики.


Площадку Интеллект по традиции провела доцент ИЭиФ, кандидат экономических наук Анастасия Вавулина, руководитель научного общества и интеллектуального клуба «Что?Где?Когда?». Анастасия организовала брейн-ринг и мульти-игру «Любимые старые песни».


Самая веселая площадка - «Творчество». Студентов консультирует выпускник ГАУ Северного Зауралья Саид Магомедов - СтендАпер и КВНщик. Саид мастерски провел для студентов творческий тренинг - команды придумывали и исполняли песни, читали стихотворения под разно жанровую музыку. Заметив творческую искру в глазах участников, Саид предложил всем проявить себя на фестивалях «Дебют первокурсника» и «Студенческая весна».


На площадке ССО, командир штаба студенческих отрядов Университета Василий Волков рассказал о работе в студенческих отрядах в Тюмени и в России в целом. Студенты также выполняли различные задания и пели песни под гитару.
И, внимание, настоящие дебаты. Член клуба дебатов Тюменской области Евгений Андреев рассказал о конструктивной форме публичной дискуссии, объяснил правила и провел дебаты между самыми активными участниками «Школы актива».


На площадке «Профсоюзы», встречу со студентами провел председатель профсоюзного комитета ГАУ Северного Зауралья Дмитрий Самохвалов. В вузе успешно работает профсоюзная организация преподавателей и сотрудников, но хотелось бы создать профсоюз студенческий. Нужны инициативные студенты, которых Дмитрий Иванович будет рад видеть в профкоме вуза. Куратор молодежного совета ТМООП "Тюменский облсовпроф" Сергей Гладун рассказал о работе областного совета профсоюзов, об организации и подготовке квалифицированных кадров профсоюзного актива и работе Молодежного совета при облсовпрофе. Председатель Совета молодых работников образования и науки Иван Кайнов, познакомил студентов с основными направлениями работы Совета, рассказал о студенческих профсоюзных организациях в вузах Тюменской области, ответил на вопросы студентов и предложил организовать студенческую профсоюзную организацию в Университете.


Председатель студсовета Вера Харитонова, председатель Российского союза сельской молодежи в Тюменской области Светлана Костелова и начальник Центра по внеучебной работе Наталья Зырянова, на примере работы площадок, познакомили первокурсников со студенческой жизнью вуза.


Незабываемый след в душе студентов оставил открытый разговор с ректором аграрного Университета, профессором Николаем Абрамовым. Встречу открыла начальник пресс-центра вуза, член Союза журналистов России Татьяна Сергеева, которая рассказала немного об истории Университета, истоки которой берут свое начало в Александровском реальном училище - первом среднем учебном заведении г. Тюмени. А далее - «Ректорский час». На все вопросы студентов были получены ответы «из первых рук».



Так, прозвучали вопросы о включении отопления в общежитиях, размере стипендии, совмещении творчества и учебной деятельности. А самые активные студенты выступили с предложением о создании студенческого профсоюза в ГАУ Северного Зауралья. 



Организаторы «Школы актива» приготовили студентам и гостям небольшой сюрприз – мини-концерт скрипичной музыки. Чарующие звуки скрипки в умелых руках студентки агротехнологического института Раисы Шабановой рассыпались над водной гладью озера, затронули верхушки деревьев и унеслись в небо, подарив всем нежность и красоту.


В завершении встречи ректор Университета вручил студентам Сертификаты участников. Самые активные первокурсники получили в подарок эксклюзивные шоколадки и билеты на концерт группы «Любэ» от Тюменского Облсовпрофа.


Мнение участников:
Дмитрий Лебедев, 1 курс ИБиВМ  ГАУ Северного Зауралья: - «Организация данного мероприятия прошла на высоком уровне. Это большой опыт общения среди активных студентов. Мы посетили интерактивные кружки, узнали много нового. На протяжении всего дня каждый из нас зарядился массой впечатлений и энергией на целый год. Спасибо большое за «Школу актива».

Вероника Соцкова, 1 курс Тюменского лесотехникума: - «Было круто и весело! Мне больше всего понравилась площадка «Творчество», я сильно не стеснялась выступать. Очень понравилась куратор нашей команды Раиса Шабанова, отвечала на все наши вопросы касаемо учебы и не только. Получила такой заряд позитива, хочу пойти в областную школу вожатых, чтобы тоже делиться опытом с другими студентами».


Анастасия Копытова, 1 курс ИбиВМ  ГАУ Северного Зауралья: - «Все отлично! Почаще бы так собираться. Полезного было много, особенно на последней площадке Студенческих отрядов, Василий рассказал много полезного и важного. Я обязательно приду в студенческий совет, тоже хочу организовывать подобные «Школы актива» и быть в курсе всех мероприятий».

Виктория Христ, 1 курс МТИ  ГАУ Северного Зауралья: - «Спасибо всем организаторам! Вкусная еда, дружеская атмосфера никого не оставили равнодушными! Благодаря этому мероприятию я лучше узнала свой вуз. А самое главное, что я вынесла для себя - не надо стесняться, люди любят смешных людей и тянуться к таким. И огромное спасибо солнечной погоде. Она была великолепна».



Раиса Шабанова,

студентка АТИ  
ГАУ Северного Зауралья,
фото Евгения Вьюшина, Денис Ханыков

Комментариев нет:

Отправить комментарий