21 августа, 2014

Совещание по международному проекту СИММИТ



В Сибирском НИИ растениеводства и селекции, г. Новосибирск, состоялось совещание по международному проекту «Челночная селекция яровой пшеницы» (СИММИТ), в котором приняли участие и ученые агротехнологического института Государственного аграрного университета Северного Зауралья.

Совещание проводится один раз в год на территории стран-участниц проекта: в 2013 году совещание проводилось в Турции г. Анталия, в 2014 году – Россия г. Новосибирск, в 2015 году планируется провести в г. Астана, республика  Казахстан.
Совещание проводилось в Малом зале Дома Ученых Сибирского отделения РАСХН. Было заслушано 24 доклада по проектам КАСИБ и «Челночная селекция яровой пшеницы», так же были представлены доклады специалистов-генетиков, которые принимают участие в данном проекте. 


От ГАУ Северного Зауралья в совещании приняла участие кандидат сельскохозяйственный наук, доцент агротехнологического института Анастасия Казак, - «Мы являемся участниками проекта Челночная селекция яровой пшеницы с 2010 года. На данном совещании мы представили Селекционную оценку популяций и линий яровой мягкой пшеницы СПЧС (Селекционный Питомник Челночной Селекции) в условиях Тюменской области. По результатам исследований в 2014 году в конкурсном сортоиспытании находится 16 образцов, в дальнейшем, возможно, это будущие сорта. Обмен опытом важен для специалистов участвующих в таком большом международном проекте. Также в этом году по данному проекту был зарегистрирован сорт яровой пшеницы «Степная 60» в Казахстане. И мы надеемся на скорый результат».


По программе совещания было организованно посещение опытного поля, где участники в полевых условиях оценили результаты исследований образцов, участвующих в данном проекте.
На подведении итогов проведено обсуждение докладов и разработан рабочий план сотрудничества на 2015-2016 годы.
Так же в рамках совещания было проведено повышение квалификации специалистов на базе Института цитологии и генетики РАН (г. Новосибирск).

Анастасия Казак,
доцент АТИ  ГАУ Северного Зауралья

Комментариев нет:

Отправить комментарий