06 сентября, 2013

День знаний в ГАУ Северного Зауралья

«В Тобольской губернии – первый!
Здесь Пришвин учился и Красин…
Тюменской земли сыны верные
Россию родную украсим!
И в ритме космической скорости
Живи, процветай в делах
Государственный аграрный университет Северного Зауралья»!


Летит над стадионом Гимн университета, который впервые исполняет  автор, композитор Валерий Серебренников, и выпускники вуза – Ксения Абатурова и Василий Волков. Чистое небо и яркое солнце приветствует всех собравшихся на стадионе: первокурсников, родителей, студентов старших курсов, преподавателей и сотрудников  вуза, руководителей области, депутатов областной Думы, ГУ МЧС.


Ректор аграрного университета, профессор Николай Абрамов, выпускник агрономического факультета 1977 года, поздравил  собравшихся c  началом нового учебного года: – «Уважаемые друзья, сейчас новое время. АПК  Тюменской области  развивается  стремительно и в настоящее время, в век, когда используются космические системы в растениеводстве, когда коров уже доят роботы, необходимы знания высшей категории. Мы уверены, что закончив университет, вы обязательно будете работать в АПК. Кстати, уже много лет ни один выпускник не стоит на бирже труда».


С  «Днем Знаний»  поздравил студентов и преподавателей  заместитель директора департамента АПК, выпускник агрономического факультета 1977 года, Леонид  Бакшеев и наградил лучших преподавателей и студентов Почетными грамотами департамента АПК:
  • Свяженину  Марину Анатольевну, доцента кафедры ТППЖ  ИБиВМ.
  • Белобороденко Михаила Анатольевича, доцента кафедры незаразных болезней с/х животных ИБиВМ.
  • Кокошина Сергея Николаевича, преподавателя кафедры лесного хозяйства и прикладной механики МТИ.
  • Юрицина Станислава Александровича, студента МТИ.
  • Муравьеву Викторию Михайлову, студентку АТИ.



Первый заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Рейн подарил стихи:
Вновь ставку делаем на кадры
Пред вами планов громадье
Мы с  вами АПК поднимем
В условиях жестких ВТО.
А выбор вуза, прям в десятку
Вам от души хочу сказать
Кормить страну, ведь это классно
Спасибо вам! И так держать!

И при этом отметил: –  «В этот благословенный день аграрный университет встречает тех, кто посвятил себя работе на Земле. И у меня пожелание от депутатов Тюменской областной думы одно - ребята, мы желаем, чтобы  вы хотели учиться»!


Председатель общественного благотворительного фонда имени Героя Социлистического Труда, выпускника  агрономического факультета 1964 года Поликарпа Петровича Прокопьева, Зуфар Зарифович Ахтариев, также вручил благодарственные письма и именные стипендии лучшим студентам агротехнологического института аграрного университета:
  • Вольнюк  Анне.
  • Яговкиной  Олесе.

Второй год  первокурсников поздравляет генерал – майор, начальник ГУ МЧС по Тюменской области Юрий Алехин: – « От всей души хочу поздравить вас потому, что вы поступили в наш университет. Вы спросите, почему? Потому, что именно  в нашем вузе успешно ведется обучение по  направлению  «Техносферная безопасность», профиль «Пожарная безопасность». В этом году на первый курс приняты абитуриенты  из 34 регионов России. Вы будете всегда востребованы».


От лица товаропроизводителей  первокурсников поздравила  Оксана Александровна Величко, доктор сельскохозяйственных наук, директор ОАО «Тюменский бройлер»: - «Вы уже не школьники, вы студенты! А студенческая жизнь - это всегда что-то новое, это то, что оставит неизгладимые впечатления и конечно знания, которые вы приобретете в  стенах аграрного университета. В Тюменской области действительно очень  хорошие условия для работы в сельском хозяйстве и труд становится все заметнее, и все достойнее. Ждем  вас на наших предприятиях».
Первокурсникам представили  работу Центра досуга молодежи, студенческого телевидения, рассказали о спортивной жизни вуза.
Ректор университета Николай Абрамов и проректор по учебной работе Александр Лящев вручили первокурсникам символические «Ключ Знаний» и «Зачетную книжку».


Напомним, сейчас  в университете обучается 7326 студентов. Из них на очном отделении 2687 человек и на заочном – 4639. На первый курс поступило 778 абитуриентов.
Знания дарят студентам 380 преподавателей, в том числе 50 докторов наук, 198 – кандидатов наук. Остепененность составляет 65%.
Ввысь  улетели  яркие желтые шары, унося с собой особую мечту – стать достойным специалистом.

        А сейчас, взгляд со  стороны, «бывалой»  студентки ИЭиФ Зауры Гусейновой:
 «Нулевой километр сентября»  
 «Это мой нулевой километр пожирает сентябрьский полдень,
Это мой нулевой километр начинаю отсчет от Казани,
Мы построим китайскую стену здесь камень за камнем, камень за камнем»… Мураками

1 сентября в ГАУ Северного Зауралья прошло как всегда – с позитивными напутствиями от именитых гостей, поздравлениями от директоров институтов. Все прошло без проволочек,  как и полагается качественной линейке. Для нашего ВУЗа этот праздник прошел уже не под академическим знаменем, а под эгидой аграрного университета. Перечислили достоинства нашего университета, его награды и заслуги. Наиболее выдающихся студентов наградили именными грамотами и подарками.


В творческой программе  отличились девушки из университетского танцевального ансамбля «Калинка» с номером «Весенний перепляс» и наши дорогие КВН-щики из команды «ТИП и Мы». 



Члены студсовета университета, во главе с председателем Верой Харитоновой,  поставили оригинальную сценку о направлениях своей деятельности. Вера пригласила первокурсников на ежегодную «Школу актива», которая состоится на биостанции «Черная речка» уже в середине сентября. Там первокурсников в интерактивном формате уже более подробно познакомят с творческими кружками нашего университета, проведут конкурсы, а самые активные будут награждены почетными призами.



Однако в памяти всплывают обреченные глаза первокурсников, которые, не успев толком порадоваться окончанию школы, вновь заступают в ряды учащихся. Как бывалый студент, хочется кое-что добавить от себя: ребята, смотрите шире. Да, учеба – тяжелое дело, и не всем она дается на отлично. Но, не зацикливайтесь только на чем-то одном. Ведь вы молоды, в вас есть именно та энергия, которая может свернуть горы и покорить миллионы. Под лежачий камень вода не течет, будьте активными, выбирайте то, чем нравится заниматься. Вступайте в студенческие организации, ведите общественную жизнь, пишите, пойте, танцуйте, работайте. ТВОРИТЕ!  Может быть, вы найдете свое призвание не в будущей профессии, а в чем-то совсем ином. В эти годы мы понимаем, КТО МЫ ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ. И не бойтесь ничего! Страх – только тормозит личность. ДЕРЗАЙТЕ! И не упустите это время, эту молодость, этот драйв. Выбирайте любую дорогу, это ваш нулевой километр. УДАЧИ!


Комментариев нет:

Отправить комментарий